Ночная тема
Подписаться
15.03.2023

Есть рекорд!

В феврале 2023 года бакинский аэропорт  обслужил более 310 тысяч пассажиров

 В феврале текущего года Международный аэропорт Гейдар Алиев - главная воздушная гавань Азербайджана - установил рекорд, обслужив более 310 тысяч пассажиров. Этот показатель превысил все предыдущие годы за февраль, в том числе и допандемийный период, сообщили «БР» в пресс-службе Международного аэропорта Гейдар Алиев.

Так, если в феврале 2023 года этот показатель составил 312 883 человека, то в аналогичный период 2019 года он был равен 243 165 человек. В феврале 2020, 2021 и 2022 годов пассажиропоток бакинского аэропорта превысил 270 тысяч, 67 тысяч и 206 тысяч человек соответственно.

Пассажиропоток всех международных аэропортов страны в прошлом месяце составил 367 тысяч человек, а с начала 2023 года этот показатель достиг почти 790 тысяч человек.

За указанный период национальные авиаперевозчики AZAL и Buta Airways перевезли более 106 тысяч и 43 тысячи пассажиров соответственно. На международных рейсах их доля составила 40%.

В феврале 2023 года в Международный аэропорт Гейдар Алиев регулярные рейсы совершили 25 иностранных авиакомпаний. Наибольшее число пассажиров из них перевезли Turkish Airlines, Aeroflot, Utair, Azimuth и WizzAir.

В десятку самых популярных международных направлений из Баку за февраль вошли Стамбул, Москва, Дубай, Тбилиси, Абу-Даби, Минеральные Воды, Шарджа, Анкара, Джидда и Ташкент. Суммарно по этим направлениям было обслужено около 193 тысяч человек.

Отметим, что по итогам 2022 года пассажиропоток международных аэропортов Азербайджана составил более 5,3 млн пассажиров. Этот показатель близок к допандемийному уровню.

Международный аэропорт  Гейдар Алиев (IATA: GYD) - крупнейший аэропорт в Азербайджане и регионе по объемам пассажирских и грузовых перевозок, взлетно-посадочных операций, площади аэровокзального комплекса и мощности грузового комплекса.

В июне 2022 года Международный аэропорт Гейдар Алиев в пятый раз подряд подтвердил свой статус лучшего аэропорта в странах СНГ по версии авторитетного международного агентства Skytrax World Airport Awards. Эта награда для аэропортов является эталоном качества для индустрии.

Другие новости

15:15 — ВчераГде в Евросоюзе самые дорогие и самые низкие тарифы на газ и энергию?Тарифы на электроэнергию и газ в Венгрии по-прежнему остаются самыми низкими во всем Европейском союзе, и это несмотря на то, что разрыв между венгерскими и европейскими ценами на электроэнергию и газ для населения в январе продолжал сокращаться17:30 — 5 дней назадВ продажу поступят билеты на апрель на автобусные рейсы на освобожденные от оккупации территорииБилеты на апрель на регулярные автобусные рейсы, организуемые Азербайджанским агентством наземного транспорта (AYNA) в подчинении Министерства цифрового развития и транспорта на освобожденные от оккупации территории, поступят в продажу в 15:00 24 марта 2023 года17:12 — 5 дней назадМинистерство цифрового развития и транспорта в праздничные дни будет функционировать в усиленном режиме работыВ дни праздника Новруз будут приняты соответствующие меры для обеспечения населения на должном уровне качественными транспортными, почтовыми и телекоммуникационными услугами, в том числе услугами интернета, мобильной связи и телерадиовещания, сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на сайт Министерства цифрового развития и транспорта16:59 — 5 дней назадШахин Мустафаев: ТПП «Ханоба» создаст широкие возможности для транзитных перевозокТаможенный погранично-пропускной пункт «Ханоба», являющийся частью международного транспортного коридора Север-Юг, позволит значительно увеличить его пропускную способность, внесет большой вклад в развитие двусторонних торгово-экономических связей с Россией и расширит возможности для транзитных перевозок16:05 — 5 дней назадЗАО AzerGold расширило свою деятельность в сфере подготовки кадровЗакрытое акционерное общество (ЗАО) AzerGold своей успешной деятельностью в горнодобывающей отрасли, наряду с развитием ненефтяного сектора нашей страны, продолжает вносить вклад в государственную политику в области занятости, подготовки квалифицированных кадров14:04 — 5 дней назадКПП стратегического значенияСдан в эксплуатацию пункт пропуска через государственную границу «Ханоба»

Э-газета