В Эр-Рияде обсуждены проекты, реализуемые в Азербайджане компанией ACWA Power

Экономика
24 Май 2023
13:23
493
В Эр-Рияде обсуждены проекты, реализуемые в Азербайджане компанией ACWA Power

Министр энергетики Парвиз Шахбазов в рамках визита в Королевство Саудовская Аравия встретился с председателем правления компании АCWA Power Мохаммадом Абунайяном.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в Министерстве энергетики, на встрече обсуждалось текущее состояние сотрудничества по проектам ветряной электростанции «Хызы – Абшерон» мощностью 240 МВт, наземной и морской ветроэнергетики мощностью 2,5 ГВт, а также проектам систем накопления энергии.

Были рассмотрены план мероприятий и сроки реализации ВЭС «Хызы – Абшерон». Обсуждены вопросы, вытекающие из подписанных договоров, и согласована интенсификация строительства станции. Ветряная электростанция будет введена в эксплуатацию в 2025 году. Планируется, что станция будет производить 1 миллиард киловатт-часов электроэнергии в год, что позволит сэкономить 220 миллионов кубометров природного газа и предотвратить более 400 тысяч тонн выбросов СО2.

На встрече также состоялся обмен мнениями по результатам проведенных исследований в области развития возобновляемой энергетики в Нахчыване и оценки производства водорода в нашей стране. Компания ACWA Power была приглашена к участию в проектах зеленой энергетики в Нахчыване.

Новости