Уставный капитал Тюркского инвестиционного фонда составляет 500 млн долларов США

Экономика
24 Май 2023
16:37
458
Уставный капитал Тюркского инвестиционного фонда составляет 500 млн долларов США

Уставный капитал Тюркского инвестиционного фонда составляет 500 млн долларов США. Он разделен на 10 тыс. акций номинальной стоимостью 50 тыс. долларов каждая.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, соответствующий законопроект был внесен в повестку дня состоявшегося 24 мая заседания комитета Милли Меджлиса по экономической политике, промышленности и предпринимательству.

Согласно документу, президент фонда назначается Советом управляющих структуры сроком на четыре года в порядке ротации без возможности продления и повторного назначения.

Решение о ротации принимается Советом управляющих, в который входит также первый президент фонда.

Первый президент фонда назначается Советом глав государств Организации тюркских государств сроком на четыре года без возможности продления и переизбрания. Президент фонда является председателем Совета директоров без права голоса. Он отвечает за такие вопросы, как председательство на заседаниях Совета директоров, контроль за выполнением решений Совета управляющих, представление Фонда на международной арене, общение с главами государств и правительств государств-членов, а также поиск возможностей для совместного финансирования и мобилизации ресурсов для фонда.