Цель - эффективная коммуникация

Экономика
31 Май 2023
11:47
528
Цель - эффективная коммуникация

Тюркские народы переходят на общий алфавит

Тюркская академия при поддержке Секретариата Организации тюркских государств (ОТГ), Турецкого лингвистического общества и Высшего совета по культуре, языку и истории имени Ататюрка провела в Астане первое заседание комиссии по общему алфавиту тюркского мира, сообщили в академии.

В заседании приняли участие члены комиссии, сотрудники научно-исследовательских институтов языкознания тюркских стран, а также другие профильные специалисты.
Вопрос о гармонизации алфавитов тюркских языков является важным направлением сотрудничества между братскими странами. В стратегическом документе «Видение тюркского мира - 2040», принятом в 2021 году на VIII саммите глав государств ОТГ, указано, что одной из поставленных задач является достижение единства в алфавите и терминологии для обеспечения более эффективной коммуникации между государствами - членами ОТГ. Кроме того, в Соглашении об учреждении Тюркской академии разработка общих принципов алфавита, равно пригодных для всех тюркских языков, включена в число целей и задач академии.
В своей приветственной речи президент Тюркской академии Шахин Мустафаев отметил, что вопрос о переходе тюркских народов к использованию общего алфавита на основе латинской графики впервые был обсужден 100 лет назад на первом тюркологическом конгрессе, прошедшем в городе Баку. А в 1991 году, с обретением тюркскими государствами независимости, давняя инициатива была возрождена. По словам Шахина Мустафаева, общий алфавит не есть навязывание всем тюркским народам унифицированной системы, это попытка выработать общие принципы.
Вице-министр иностранных дел Республики Казахстан Канат Тумыш, глава Высшего совета культуры, языка и истории им. Ататюрка, вице-президент Турецкого лингвистического общества Юксель Озген, президент Турецкого лингвистического общества Осман Мерт и др. выступавшие отметили, что общий алфавит имеет особое значение для сохранения языковой близости между родственными народами.
После перерыва заседание продолжилось по тематическим сессиям. 
Очередное заседание пройдет в Баку в 2024 году. Председательство в комиссии передано азербайджанской стороне.