Иран представил США трехэтапный план завершения войны, предусматривающий переход от перемирия к долгосрочному урегулированию на Ближнем Востоке, сообщает Al Jazeera.
На первом этапе, согласно предложению, стороны должны в течение примерно 30 дней превратить действующее перемирие в постоянный мир. Также на этом этапе необходимо начать постепенное восстановление судоходства в Ормузском проливе, включая снятие морской блокады со стороны США. Отдельным пунктом указано взаимное обязательство о ненападении, включая Израиль.
На втором этапе Иран предлагает приступить к обсуждению ядерной сделки. В частности, речь идет о заморозке обогащения урана сроком до 15 лет с последующим ограничением уровня до 3,6% в соответствии с «принципом нулевого хранения». При этом демонтаж ядерной инфраструктуры не предполагается, а санкции, согласно плану, должны сниматься поэтапно.
Третий — долгосрочный — этап предусматривает запуск переговоров по безопасности на Ближнем Востоке в более широком формате.