Зеленский: Украина продолжит наносить удары по России и сорвет планы Кремля по захвату Донбасса

В мире
30 Июнь 2026
09:23
111
Зеленский: Украина продолжит наносить удары по России и сорвет планы Кремля по захвату Донбасса

Президент Украины заявил, что Киев будет ослаблять военный потенциал РФ, а очередные сроки полного захвата Донецкой области, по его словам, вновь обречены на провал

 

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев продолжит наносить удары по российской территории в ответ на атаки по украинским городам, одновременно выразив уверенность, что России не удастся реализовать планы по полному захвату Донецкой области до конца текущего года.

 

Комментируя последние российские удары по Запорожью, Днепру, Херсону, Харькову, а также Донецкой и Сумской областям, Зеленский обвинил Москву в продолжении «террористической войны» против Украины и подчеркнул, что ответ Киева будет направлен на подрыв возможностей России вести боевые действия.

По словам украинского лидера, в Запорожье российские силы целенаправленно атаковали гражданские объекты и транспорт с использованием FPV-дронов и других беспилотников. Отдельно он назвал «жестоким и совершенно бессмысленным» удар по гражданскому предприятию в Днепре.

«Россия продолжает свою именно террористическую войну против Украины, против украинцев. Конечно, мы будем вполне справедливо отвечать России на все эти удары. И мы делаем это так, чтобы страдала прежде всего система российского государства и возможность России затягивать войну», - заявил Зеленский.

Президент Украины отметил, что одной из целей украинских дальнобойных ударов является ослабление военной и логистической инфраструктуры России. В качестве примера он привел сообщения о дефиците бензина в отдельных российских регионах, назвав это одним из последствий войны и украинских атак по объектам в глубине территории РФ.

«Мы возвращаем реальность войны в Россию и максимально затрудняем продолжение оккупации нашей земли», - подчеркнул он.

Отдельно Зеленский прокомментировал планы Москвы по установлению полного контроля над Донецкой областью. По его словам, российское руководство неоднократно переносило сроки выполнения этой задачи, однако каждый раз эти прогнозы оказывались несостоятельными.

Президент Украины заявил, что с начала полномасштабного вторжения Кремль уже не менее 15 раз устанавливал новые дедлайны для полного захвата Донбасса.

«Политическое руководство России постоянно грезит Донбассом. Уже 15 раз был этот бред у них - как будто они полностью захватят Донбасс», - сказал Зеленский.

Он напомнил, что только в 2022 году назывались сроки до 31 марта, 9 мая, 1 июня, 15 сентября и 31 декабря. В 2023 году, по его словам, появились еще две даты - до 1 марта и до конца года.

Как утверждает Зеленский, в 2024 году Кремль также дважды переносил предполагаемые сроки завершения операции, а в 2025 году, во время контактов с президентом США Дональдом Трампом, российская сторона якобы называла сразу три новые даты - 1 сентября, 1 декабря и 25 декабря.

Теперь, по словам украинского лидера, Москва рассчитывает полностью установить контроль над Донецкой областью до 31 декабря 2026 года. Однако Зеленский выразил уверенность, что и этот срок, как и предыдущие, останется нереализованным.

Заявления президента Украины прозвучали на фоне продолжающихся интенсивных боевых действий на востоке страны и взаимных дальнобойных ударов, которыми стороны регулярно обмениваются в последние месяцы.

БР