На сына президента Бразилии заводят дело

В мире
31 Июль 2026
14:21
97

На сына президента Бразилии заводят дело

Верховный суд Бразилии дал разрешение местной полиции начать расследование против сына президента страны Луиса Инасиу Лулы да Силвы, сообщило Reuters.

Фабиу Луиса Лулу да Силву обвиняют в коррупции и злоупотреблении своим положением. Следствие подозревает, что сын президента помогал лоббировать интересы бизнесмена Антониу Карлуша Камило Антунеса в Министерстве здравоохранения.

 

Как пишет агентство, полиция собирается выяснить, действительно ли Фабиу Лула да Силва помогал компаниям Антунеса получать доступ к чиновникам Минздрава, чтобы пролоббировать закупку производимых ими лекарств.

Сам президент Бразилии уже заявил, что в отношении его сына будет проведено расследование, как в отношении любого гражданина, и он не будет вмешиваться в дело.

4 октября в Бразилии пройдут президентские выборы. Действующий президент будет бороться за переизбрание с сенатором Флавиу Болсонару, отца которого, Жаира Болсонару, он победил в 2022 году. Сейчас Болсонару-старший отбывает 27-летний срок заключения за попытку госпереворота.

Новости