Израильским оборонным компаниям разрешат представить разработки, но показ наступательных систем будет существенно ограничен
Франция ввела новые ограничения для израильских оборонных компаний, участвующих в международной военно-морской выставке Euronaval-2026, которая откроется 3 ноября в Вильпенте под Парижем. Израильским экспонентам не позволят в полном объеме демонстрировать наступательное вооружение, сообщает Jerusalem Post.
Французские власти уведомили организаторов выставки о введении для негосударственных израильских участников «четко определенных и крайне ограничительных рамок». Euronaval считается одной из крупнейших международных площадок по представлению технологий военно-морской обороны.
В Министерстве обороны Израиля расценили эти меры как продолжение политики, направленной на ограничение присутствия израильских оборонных технологий на международных выставках. По мнению израильских чиновников, подобные решения обусловлены политическими соображениями.
Несмотря на ограничения, компания Elbit Systems намерена впервые представить на выставке разработки в сфере беспилотных подводных аппаратов. Речь идет о технологиях, вошедших в портфель компании после приобретения канадской International Submarine Engineering Ltd. Кроме того, будут представлены беспилотные надводные аппараты семейства Seagull и другие морские системы.
Подобные ограничения вводились и ранее. В октябре 2024 года израильским компаниям первоначально запретили участвовать в Euronaval, однако коммерческий суд Парижа отменил это решение.
На выставке Eurosatory в июне Франция запретила официальное представительство правительства Израиля и национальный павильон, разрешив компаниям демонстрировать только системы противовоздушной и противоракетной обороны. На Парижском авиасалоне 2025 года стенды трех израильских производителей - Israel Aerospace Industries, Rafael и Elbit Systems - были закрыты черными перегородками.
БР