Спектакль - это сотворчество актеров и зрителя, отметил народный артист России художественный руководитель Московского театра Олега Табакова и театра "Современник"
Самый строгий судья для театра - это зритель, считает народный артист России художественный руководитель Московского театра Олега Табакова и театра "Современник" Владимир Машков. В беседе с ТАСС он отметил, что спектакль - это сотворчество актеров и зрителя.
"Деятельность артиста вообще очень интересна тем, что мы получаем результат здесь и сейчас. Наша работа оценивается в момент ее свершения. У нас каждый день 800 критиков в зале - это зрители. Спектакль - это не просто встреча на сцене и расставание. Это большой процесс, потому что каждое действие неповторимо. Для этого театр и создан, чтобы нас критиковали", - отметил он.
Говоря о критических заметках, Машков уточнил, что читает рецензии на спектакли театра. "Профессиональный критик должен знать, что это за произведение, кто его сделал, ради чего, каковы задачи и цели театра. Критик должен быть, как садовник, понимающий, из чего создан букет. И в лучшем случае - рекомендовать или не рекомендовать, уже исходя из своего вкуса. А если говорить о чувстве прекрасного, с ним человек либо рождается, либо оно прививается родителями или обществом", - заключил артист.