От 400 тыс. до 500 тыс. человек могут принять участие в акциях протеста по всей Франции 24 октября, несмотря на введенные властями ограничения. Об этом сообщил телеканал TF1.
По его информации, демонстрации планируется провести под лозунгом: "Бросить вызов запретам на проведение манифестаций, пошатнуть государство".
Как отмечает телеканал, правоохранительные органы не исключают нападений на здания государственных учреждений и сотрудников полиции. Также существует риск новых случаев мародерства.
В то же время территориальная разведка Франции сообщает, что владельцы торговых предприятий готовятся самостоятельно защищать свою собственность. По ее данным, коммерсанты массово закупают баллончики со слезоточивым газом, электрошокеры и другие средства самообороны.
В преддверии новых акций протеста французские власти ввели многочисленные ограничения на проведение манифестаций. Президент Франции Эмманюэль Макрон поручил не допускать демонстраций в ближайшие дни, сделав исключение для шествий, организованных профсоюзами. В частности, 24 октября полностью запрещены манифестации в Лионе и Марселе, ограничения также действуют в Ницце, Тулоне, Руане, Гавре и некоторых других городах, тогда как в Париже власти разрешили только профсоюзный марш от площади Бастилии до площади Нации на востоке столицы. Кроме того, в отдельных районах французских городов введен комендантский час.
17 октября в Париже и по всей Франции проходили массовые демонстрации против роста цен на топливо и снижения покупательной способности населения. По оценкам организаторов, в них участвовали 800 тыс. человек, тогда как МВД насчитало 550 тыс., что вдвое превысило прогнозы аналитиков силовых ведомств. В некоторых городах акции протеста переросли в беспорядки и столкновения с полицией. Министр внутренних дел Лоран Нуньес пообещал, что власти продолжат преследование всех участников погромов и грабежей.