Президент США объявил Канаде торговую войну без компромиссов
Президент США потребовал от канадских компаний немедленно перенести бизнес в Америку, пообещав им отмену пошлин
Президент США Дональд Трамп резко усилил давление на Канаду, призвав все канадские компании, ведущие бизнес с Соединенными Штатами, немедленно перенести свои предприятия на американскую территорию.
«Пусть все канадские компании, которые ведут бизнес с Америкой, немедленно переезжают в Соединенные Штаты», - написал Трамп в своей социальной сети Truth Social.
Американский президент заявил, что многие из этих компаний покинули США много лет назад из-за «глупого американского руководства». Теперь, по его словам, у них есть возможность вернуться.
«Когда вы вернетесь, никаких пошлин не будет!» - пообещал Трамп.
«Мне ничего не нужно из Канады»
В другом сообщении глава Белого дома заявил, что нынешние торгово-экономические отношения между США и Канадой не отвечают интересам Вашингтона.
Трамп обвинил Канаду в многолетних злоупотреблениях и заявил, что Соединенным Штатам якобы не нужны канадские автомобили и автокомпоненты.
«Канада - одна из тех стран, со стороны которых больше всего злоупотреблений. Мне не нужны канадские машины, мне не нужны канадские запчасти, мне ничего не нужно из Канады. Она обирает нас в течение десятилетий. И это прекратится», - заявил американский лидер.
Риторика Вашингтона сопровождается ужесточением торговых мер.
Ранее в этом месяце торговый представитель США Джеймисон Грир заявил, что Оттава отказалась от выгодной, по версии Вашингтона, двусторонней торговой сделки.
После этого с 22 августа вступили в силу американские 50-процентные импортные пошлины на отдельные категории канадских товаров.
Таким образом, торговый конфликт между двумя североамериканскими соседями выходит на новый уровень: Вашингтон не только повышает тарифы на канадский импорт, но и напрямую призывает канадский бизнес переносить производство в США. Для Оттавы это создает дополнительное давление на компании, тесно связанные с американским рынком.