Politico: ЕС не ждет от США запрета на экспорт дизеля

В мире
29 Сентябрь 2026
17:16
68
Politico: ЕС не ждет от США запрета на экспорт дизеля

Чиновники Европейского союза рассчитывают, что президент США Дональд Трамп откажется от идеи ввести 90-дневный запрет на экспорт дизельного топлива для сдерживания роста цен. Об этом сообщает БР со ссылкой на Politico.

 

Министр энергетики Ирландии Дарра О’Брайен заявил, что во время визита в Вашингтон на прошлой неделе получил от представителей администрации Трампа заверения в маловероятности такого решения.

«Очевидно, что любой 90-дневный запрет на дизельное топливо окажет ощутимое влияние на нас в ЕС. Судя по той информации, которую мне удалось собрать в Вашингтоне на прошлой неделе, не похоже, что есть намерения это делать», - сказал он.

Комиссар ЕС по энергетике и жилищному хозяйству Дан Йоргенсен также отметил публичные заявления министра энергетики США Криса Райта о том, что ограничение экспорта дизельного топлива не даст желаемого эффекта.

23 сентября стало известно, что Трамп рассматривает возможность ограничения экспорта дизельного топлива на фоне рекордного роста цен в США. Производители предупредили, что такая мера может вызвать серьезные перебои на топливных рынках.

 

БР

Новости