Фицо из-за болезни отменил участие в связанных с освобождением Словакии торжествах

В мире
03 Октябрь 2026
12:11
96
Фицо из-за болезни отменил участие в связанных с освобождением Словакии торжествах

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо из-за болезни отменил свое участие в торжествах на северо-востоке республики по случаю 82-й годовщины Карпатско-Дуклинской операции. Об этом он сообщил в Facebook.

"Извиняюсь за отсутствие сегодня на [предстоящем] мероприятии на [перевале] Дукла, принять участие в котором я очень хотел. Всю неделю я борюсь с вирусным респираторным заболеванием, и мне необходимо, точно говоря, [хотя бы] на пару часов полностью снять [с себя всю рабочую] нагрузку, чтобы я мог выполнить дальнейшую рабочую программу. Попробую восстановиться так, чтобы вечером я мог бы направиться в Белград", - написал премьер.

В Белграде Фицо планирует принять участие в предвыборном митинге подавшего в отставку 27 сентября сербского лидера Александара Вучича. Это мероприятие начинается в Белграде в 18:00.

Карпатско-Дуклинская наступательная операция Красной армии проходила с 8 сентября по 28 октября 1944 года в Восточных Карпатах. Она являлась ключевой составной частью масштабной Восточно-Карпатской стратегической операции Красной армии во время Великой Отечественной войны. Ее целью было совершить прорыв через укрепленный Дуклинский перевал и соединиться с участниками антигитлеровского Словацкого национального восстания. В Словакии ежегодно проходят торжественные мероприятия с участием высшего словацкого руководства, приуроченные к началу Карпатско-Дуклинской операции.