Иран заявил об отходе кораблей ВМС США на 1000 км от своих берегов

В мире
05 Октябрь 2026
09:07
74
Иран заявил об отходе кораблей ВМС США на 1000 км от своих берегов

Иранские военные утверждают, что корабли ВМС США отошли более чем на 1 тыс. км от иранского побережья под давлением сил Исламской Республики.

 

Как сообщает БР со ссылкой на Press TV, об этом заявил представитель Корпуса стражей исламской революции (КСИР), контр-адмирал Али Фадави.

«Американцы бежали и отошли более чем на 1000 км от наших границ. Это был не их выбор, это произошло благодаря мощи Исламской Республики и силе сухопутных войск КСИР», - сказал Фадави.

По его словам, американских военных кораблей теперь нет в Персидском заливе, Ормузском проливе, Оманском заливе и даже в северной части Индийского океана. Фадави также заявил, что корабли ВМС США «на 100% уязвимы» для ракетных ударов КСИР.

Заявление иранского военного прозвучало на фоне продолжающихся действий ВМС США в отношении судоходства у иранского побережья. На прошлой неделе Центральное командование ВС США (CENTCOM) сообщило, что с июля американские силы перехватили 125 коммерческих судов, пытавшихся войти в иранские порты или выйти из них.

По утверждению американской стороны, эти действия направлены на обеспечение соблюдения установленного режима морской блокады.

БР