В Тегеране полагают, что США не станут возобновлять военную операцию против Ирана до промежуточных выборов в Конгресс. В то же время иранская сторона заявляет о готовности к возможному развитию событий и намерении сохранить контроль над Ормузским проливом.
Как сообщает БР со ссылкой на IRNA, об этом заявил член Комиссии по национальной безопасности и внешней политике парламента Ирана Алаэддин Бруджерди.
По его мнению, Вашингтон до выборов в Конгресс будет избегать перехода к полномасштабной военной фазе.
«Считаю, что американцы в принципе не перейдут к острой военной и оперативной фазе до проведения выборов в Конгресс. Однако даже если они предпримут такой шаг, вооруженные силы и народ Ирана полностью готовы», - заявил Бруджерди.
Отдельно он подчеркнул, что контроль над Ормузским проливом остается неизменной позицией Тегерана.
«Ормузский пролив находится под контролем Тегерана, и мы не отступим от наших позиций», - подчеркнул иранский парламентарий.
БР