Премьер-министр Словакии Роберт Фицо назвал установку карикатурной статуи президента США Дональда Трампа в Европарламенте признаком упадка Евросоюза. Как передает БР, об этом он написал в соцсети Х.
«Выставленная в здании Европарламента карикатурная статуя президента США Дональда Трампа свидетельствует об упадке всего ЕС, - написал Фицо. - Я далеко не во всем согласен с политикой американского президента. Однако в то время, когда необходимы диалог и взаимное уважение, оскорбление наших партнеров в официальных стенах демонстрирует полное непонимание реалий современной эпохи».
Словацкий премьер раскритиковал подход руководства Европарламента к установке этого произведения современного искусства. «Печально, что руководство Европарламента в своем ослеплении утратило способность отличать законное право на иную точку зрения от действий духовно несостоятельных людей, авантюристов и безумцев. Согласилось бы руководство Европарламента на демонстрацию карикатурных изображений президента Франции или канцлера Германии? Поскольку ответ на этот вопрос совершенно очевиден, я ожидаю, что председатель Европарламента немедленно распорядится убрать оскорбительное изображение американского президента из здания парламента», - написал Фицо.
Ранее журнал Der Spiegel сообщил, что скульптуру под названием «Оранжевая чума», изображающую обнаженного президента США Дональда Трампа, установили в здании Европарламента в Страсбурге. Трамп в скульптурной композиции изображен сидящим на плечах мужчины, президент США держит клюшку для гольфа.
БР