Япония предложила Филиппинам совместно провести энергетический саммит AZEC

В мире
20 Октябрь 2026
13:34
101
Япония предложила Филиппинам совместно провести энергетический саммит AZEC

Япония выступила с инициативой совместного проведения с Филиппинами саммита Азиатского сообщества нулевых выбросов (AZEC). Предложение направлено на укрепление регионального сотрудничества в энергетике на фоне нестабильности на Ближнем Востоке.

 

Инициативу премьер-министр Японии Санаэ Такаити озвучила в ходе 20-минутного телефонного разговора с президентом Филиппин Фердинандом Маркосом-младшим, сообщает БР со ссылкой на Anadolu Agency.

Такаити подчеркнула необходимость укрепления экономической и энергетической устойчивости стран региона. Она также выразила готовность Токио взаимодействовать с Манилой в преддверии саммитов, связанных с Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), которые запланированы на ноябрь. В этом году Филиппины председательствуют в организации.

Маркос приветствовал японскую инициативу и подтвердил готовность Манилы участвовать в подготовке предстоящих встреч. Лидеры также обсудили двусторонние отношения и отметили прогресс в ряде направлений после государственного визита филиппинского президента в Японию в мае. Стороны договорились продолжать сотрудничество в интересах мира и стабильности в регионе.

Инициатива AZEC была запущена Японией в 2023 году. Она объединяет Японию, Австралию и девять стран Юго-Восточной Азии. Основные задачи сообщества - привлечение инвестиций в чистую энергетику, развитие технологического сотрудничества и продвижение к нулевым выбросам при сохранении надежного энергоснабжения.

БР

Новости