ВС Великобритании не готовы к сдерживанию угроз на Крайнем Севере

В мире
22 Октябрь 2026
17:29
128
ВС Великобритании не готовы к сдерживанию угроз на Крайнем Севере

Вооруженные силы Великобритании не обладают боевыми возможностями для того, чтобы вести военные действия на Крайнем Севере. Как передает БР со ссылкой на британские СМИ, об этом говорится в докладе комитета по обороне Палаты общин британского парламента.

 

«Состояние готовности техники и, в частности, количество боевых единиц Королевских ВМС в настоящее время значительно хуже показателей, установленных правительством. Поскольку 2030 год определен как ключевой рубеж, к которому необходимо быть готовыми сдерживать любую российскую угрозу или противостоять ей, до конца десятилетия требуется добиться существенного прогресса в повышении боеготовности и расширении возможностей Вооруженных сил Великобритании для ведения операций на Крайнем Севере», - отмечается в нем. Парламентарии назвали недостаточными инвестиции правительства в средства борьбы с угрозами на Крайнем Севере.

«Минобороны согласилось с тем, что постепенное открытие Крайнего Севера в последние годы сделало оборону и безопасность региона одним из главных приоритетов. Неспособность сдерживать Россию в регионе, в особенности от подводных угроз, несет повышенные риски для подводных кабелей передачи данных и энергетических трубопроводов в прилегающих к Великобритании акваториях в мирное время. Неспособность противостоять России на Крайнем Севере во время боевых действий также поставила бы под угрозу британское население и всю военную и гражданскую критическую инфраструктуру, включая ядерные силы сдерживания и трансатлантические маршруты снабжения из США», - подчеркивается в докладе.

 

БР

Новости