Макрон назвал теракт под Парижем переломным моментом для Франции

В мире
24 Октябрь 2026
19:29
134
Макрон назвал теракт под Парижем переломным моментом для Франции

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что стрельба в коммуне Трапп (департамент Ивелин) к юго-западу от Парижа стала первым в истории страны запланированным терактом, совершенным на почве расизма, и назвал инцидент переломным моментом для республики.

«Это переломный момент, потому что впервые мы сталкиваемся с запланированным террористическим актом, направленным на убийство наших соотечественников, наших детей из-за их цвета кожи или вероисповедания», — цитирует Макрона агентство AFP.

***

Во французском городе Трапп, расположенном к западу от Парижа, произошла стрельба, в результате которой один человек погиб, ещё четверо получили ранения. Правоохранительные органы рассматривают произошедшее как возможный теракт.

По данным прокуратуры, мужчина открыл огонь по прохожим из автомобиля. Предполагаемого нападавшего задержали. Об этом сообщает BFMTV со ссылкой на источник.

Президент Франции Эммануэль Макрон назвал произошедшее «варварским актом» и заявил, что мотивы стрельбы должны быть установлены, а виновные — сурово наказаны.

Обстоятельства происшествия расследуются. Личность задержанного и возможные причины нападения официально не раскрываются.

 

Новости