Китай намерен к 2030 году создать около 500 заводов и вычислительных объектов национального уровня с нулевыми углеродными выбросами. Одновременно планируется разработать и внедрить около 400 правил и стандартов расчета углеродного следа промышленной продукции.
Как сообщает БР, эти меры предусмотрены планом КНР по ускоренному формированию системы двойного контроля углеродных выбросов в промышленности и сфере информатизации на 2026–2030 годы.
Документ предусматривает контроль как общего объема выбросов, так и их интенсивности. К 2030 году выбросы углекислого газа на единицу добавленной стоимости охватываемых планом промышленных предприятий должны сократиться не менее чем на 17 % по сравнению с 2025 годом, а энергопотребление на единицу добавленной стоимости - не менее чем на 10 процентов.
Особое внимание уделяется металлургии, нефтехимии, химической промышленности, производству строительных материалов, солнечным технологиям и вычислительной инфраструктуре. Для сокращения выбросов предполагается расширить использование возобновляемой энергии, систем накопления электроэнергии, промышленных тепловых насосов и низкоуглеродного водорода. Также планируется активнее использовать вторичное тепло и размещать новые проекты преимущественно в промышленных парках с нулевыми углеродными выбросами.
Предприятиям предстоит внедрять цифровые системы мониторинга энергопотребления и выбросов, прогнозирования и раннего предупреждения о превышении установленных показателей. Кроме того, предусмотрена разработка больших моделей искусственного интеллекта для повышения энергоэффективности и сокращения выбросов.
Важным направлением станет внедрение единых правил расчета углеродного следа продукции с учетом международных подходов. В первую очередь они охватят основные промышленные материалы и товары, востребованные на внешних рынках.
План также предусматривает создание баз данных об углеродном следе промышленной продукции и повышение достоверности соответствующей информации.
Результаты оценки углеродного следа предполагается учитывать при государственных закупках. Государственным органам и компаниям рекомендовано отдавать предпочтение продукции с меньшим объемом выбросов при ее производстве.
Региональные власти должны будут установить пятилетние и ежегодные целевые показатели по снижению энергоемкости и углеродоемкости промышленности.