Сделка Герцога с Нетаньяху? У президента Израиля отвергают: «Полный фейк»

В мире
29 Октябрь 2026
10:02
189
Сделка Герцога с Нетаньяху? У президента Израиля отвергают: «Полный фейк»

Президент Израиля Ицхак Герцог якобы предложил сделку, согласно которой премьер-министр Биньямин Нетаньяху возглавит правительство на два года, затем уйдет из политики в обмен на полное помилование, утверждает израильский телеканал C14.

Предположительно, она может стать одним из вариантов формирования нового правительства, если нынешнее распределение мандатов по итогам выборов в Кнессет сохранится. При этом официальные результаты еще не объявлены окончательно.

В канцелярии президента Израиля отвергли информацию о предложении. Там назвали публикацию «полным фейком» и заявили, что не занимаются спекуляциями о процедуре формирования правительства. Официальные результаты выборов, по данным канцелярии, должны поступить президенту в следующую среду. После этого он проведет консультации с парламентскими фракциями и примет решение в рамках своих полномочий.

 

Как утверждает C14, Нетаньяху может настаивать на том, чтобы первым занять пост главы правительства в рамках ротации. Это позволило бы ему работать с президентом США Дональдом Трампом в течение ближайших двух лет. По версии телеканала, предлагаемая сделка предполагает, что помилование будет предоставлено в обмен на полный уход Нетаньяху из политики.

В материале также говорится о других возможных сценариях формирования правительства: привлечении политиков из левого блока, создании правительства меньшинства при поддержке «Объединенного списка» или проведении повторных выборов.

По итогам подсчета 85,6% бюллетеней на выборах в Кнессет Израиля, прошедших 27 октября, лидирует блок Нетаньяху: возглавляемая им партия «Ликуд» предварительно получает 26 мандатов, его союзники — еще 27. В общей сложности блок действующего премьер-министра получает 53 мандата. У его ключевых оппонентов — «лагеря перемен», по предварительным данным, 48 мандатов.

Нетаньяху занимает пост премьер-министра с декабря 2022 года, ранее возглавлял правительство Израиля в 1996–1999 и 2009–2021 годах. Коррупционное расследование в отношении Нетаньяху было начато в декабре 2016 года, в 2019-м ему официально предъявили обвинение по нескольким коррупционным делам. Он обвинения отрицает. В апреле президент Израиля отложил решение о помиловании Нетаньяху по делу о коррупции.

Новости