28 апреля в Президентской библиотеке состоялось мероприятие, посвященное 103-й годовщине со дня рождения Заслуженного деятеля науки, выдающегося ученого-офтальмолога, академика Зарифы ханым Алиевой.
Как сообщили БР в библиотеке, мероприятие открыла директор Президентской библиотеки, профессор Афет Аббасова. В своем выступлении она рассказала об исключительных заслугах академика Зарифы Алиевой в развитии медицинской науки Азербайджана, охарактеризовав ее как выдающуюся личность, принесшую свет и надежду в жизнь тысяч людей. Также было отмечено, что Зарифа ханым осталась в памяти народа не только как выдающийся ученый, но и как примерная мать и верная спутница жизни.
Затем был продемонстрирован видеоролик, отражающий богатый жизненный путь и научную деятельность Зарифы ханым Алиевой.
Следует отметить, что Президентская библиотека подготовила электронный проект, виртуальную и традиционную книжную выставки, посвященные академику. Эти ресурсы имеют важное значение для популяризации ее богатого научного наследия.
На мероприятии выступили член семьи академика Лала Джафарова, доктор философии по филологии, писатель-публицист Шараф Джалилли, доктор философии по истории, заведующий отделом истории Западного Азербайджана Института истории и этнологии имени А.А.Бакиханова НАНА Джаби Бахрамов, доктор философии по истории, ведущий научный сотрудник отдела «История азербайджанской культуры» Института истории имени А.А.Бакиханова НАНА Нигяр Ахундова, директор Архива общественно-политических документов Управления делами Президента Азербайджанской Республики Эльмира Алекберова, заслуженные журналисты Тахир Талыблы и Иттифаг Мирзабейли.
Выступающие поделились своими мыслями о научном наследии и общественной деятельности академика, подчеркнув, что ее многогранная деятельность и благородная личность являются незабываемым примером.