Азербайджанское кино исторически славилось не только выдающимися актерами, но и режиссерами, ставшими впоследствии корифеями. Одним из величайших мастеров, положивших начало школе режиссерского искусства, является Народный артист, Заслуженный деятель искусств Азербайджана и Туркменистана, выдающийся кинорежиссер, сценарист и актер Аждар Ибрагимов, чей талант может по праву служить примером.
Как сообщает БР, сегодня исполняется 107 лет со дня рождения видного кинорежиссера.
Аждар Ибрагимов родился в 1919 году в большой многодетной семье, вдали от своей исторической родины – в Ашхабаде. Окончив актерский факультет местной театральной школы, он некоторое время проработал в Ашхабадском государственном музыкальном театре, на сцене которого создал целую галерею ярких, запоминающихся образов. Но начавшаяся Вторая мировая война прервала его актерскую карьеру, и совсем юный А.Ибрагимов, как и многие его ровесники, отправился на фронт. С войны вернулся в чине старшего лейтенанта и поступил во Всесоюзный государственный институт кинематографии на режиссерский факультет в класс С.Юткевича и М.Ромма. В 1952 году окончил ВГИК.
Через некоторое время он получил назначение на бакинскую киностудию, где снял свои известные фильмы «Встреча», «Двое из одного квартала», «Ее большое сердце», «Звезды не гаснут», «26 бакинских комиссаров», очень скоро ставшие классикой азербайджанского кино. С 1953 по 1959 годы работал на Бакинской киностудии (ныне – киностудия «Азербайджанфильм»).
С 1959 по 1962 годы по направлению Министерства культуры СССР работал вместе с кинооператором М.Каюмовым в Северном Вьетнаме, основал там киношколу (ныне – Институт кинематографии), где преподавал актерское мастерство и режиссуру. Вместе со своими вьетнамскими учениками снял три художественных фильма: два короткометражных – «Белоглазая птичка» (1962) и «Два солдата» (1962), а также один полнометражный – «Один день в начале осени» (1962).
На международных кинофестивалях тех лет два короткометражных фильма А.Ибрагимова получили признание зрителей и высокую оценку жюри, за что он был награжден наградами: «Орденом Труда» и медалью.
С 1962 года работал на киностудии «Мосфильм». Фильмы кинорежиссера были отмечены призами многочисленных международных и всероссийских кинофестивалей. В 1968 году фильм «26 бакинских комиссаров» получил Вторую премию III Всесоюзного кинофестиваля «За лучший историко-революционный фильм» (Ленинград).
В 1974–1976 годах – руководитель курса в Московском государственном институте культуры, в группе режиссуры кино.
Перу А.Ибрагимова принадлежит множество рассказов, опубликованных в советских периодических журналах. Он написал книги, посвященные вьетнамскому народу: «Увиденное во Вьетнаме», «Солнце плачет», «Девушка из племени Таи», «Сражающийся Вьетнам».
Умер 20 сентября 1993 года в Москве. Похоронен на Аллее почетного захоронения в Баку.
