В Baku Book Center состоялись презентация книги автора Айнур Камильгызы «Möcüzə adlı övladım» и выставка картин молодого художника Фуада Мусаева «Qarabağ Xatunu».
Как сообщает БР, в мероприятии приняли участие представители государственных структур и общественности, депутаты Милли Меджлиса, деятели культуры и искусства, представители медиа и любители книг.
Автор книги Айнур Камильгызы отметила, что книга «Möcüzə adlı övladım» посвящена истории матери, которая, несмотря на трудности, смогла помочь своему ребенку с ограничениями по слуху и речи найти свое место в жизни. В произведении отражены сила материнской любви, вера и самоотверженная борьба ради будущего ребенка.
Выступившие на мероприятии говорили о важности поддержки детей, нуждающихся в особой заботе, необходимости развития инклюзивного общества, а также значении книги с точки зрения ее социального и духовного посыла.
Руководитель Baku Book Center, писатель-публицист и член Союза писателей Азербайджана Гюнель Рзаева подчеркнула значимость подобных проектов для общества.
Председатель комитета Милли Меджлиса по вопросам семьи и детей Хиджран Гусейнова отметила, что слово «ограничение» не совсем отражает суть.
«Правильнее говорить «особенный ребенок», потому что это подарок, а не трудность», - сказала она.
Депутат Милли Меджлиса Джейхун Мамедов отметил, что государство уделяет особое внимание детям с особенностями развития и создает для них широкие возможности.
Журналист Натаван Байрамова, поделившись впечатлениями о книге, отметила, что автор Айнур Камильгызы смогла стать для своего ребенка настоящим источником света и поддержки.
Народный художник профессор Ариф Гусейнов подчеркнул, что творческие люди выражают свои чувства через искусство, а молодые художники, подобные Фуаду, внесут вклад в культурное возрождение Карабаха.
В рамках мероприятия А.Камильгызы подарила гостям книги с автографом. Затем гости ознакомились с выставкой «Qarabağ Xatunu», на которой были представлены работы, отражающие дух Карабаха, образ азербайджанской женщины и национальные ценности.
По окончании мероприятия была представлена художественная программа, в рамках которой прозвучали азербайджанские национальные песни.