В Национальной библиотеке представлена выставка «Международный день азербайджанского мугама»

Культура
25 Август 2026
17:33
102
В Национальной библиотеке представлена выставка «Международный день азербайджанского мугама»

В связи с Международным днём азербайджанского мугама, являющегося древним наследием азербайджанского народа, в Национальной библиотеке представлены виртуальная и традиционная книжные выставки под названием «Международный день азербайджанского мугама».

Как сообщили БР в библиотеке, на выставках экспонируются издания на азербайджанском и иностранных языках, посвящённые историческим корням азербайджанского мугама, классификации мугамов, этапам их развития, инструментальным мугамам и особенностям их исполнения, музыкальной сокровищнице Азербайджана, карабахской школе ханенде и известным исполнителям мугама, их роли в развитии музыкальной культуры Азербайджана.

Отметим, что 26 августа отмечается Международный день азербайджанского мугама и День музыки стран, расположенных на Шёлковом пути. Соответствующее решение, принятое в 2010 году мэрией канадского города Ниагара и руководством ежегодно проводимого Международного музыкального фестиваля Ниагары, ещё раз подтверждает, что мугам, являющийся национальным достоянием нашего народа, стал достоянием мировой музыки.

Одно из важнейших международных мероприятий, направленных на сохранение, исполнение и изучение азербайджанского мугама и связанных с ним музыкальных традиций, включённых в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, — Международный фестиваль «Мир мугама» проводится с 2009 года по инициативе и при организации Фонда Гейдара Алиева.

 

Новости