В Турции выступают за упрощение туристических поездок между странами тюркского мира

Культура
15 Апрель 2026
13:35
183
В Турции выступают за упрощение туристических поездок между странами тюркского мира

В Турции поддерживают инициативы, направленные на устранение барьеров на пути туризма между тюркскими государствами. Выступаем за договоренности по упрощению поездок между странами Организации тюркских государств (ОТГ), а также задействование единого приложения по музейным картам. Это процесс, и, к нашему удовлетворению, продвигается.

Как сообщает БР, об этом заявил заместитель председателя Партии справедливости и развития Турции, ответственный за связи с тюркскими государствами, профессор Кюршад Зорлу, выступая на VII Международном конгрессе по динамике путешествий и туризма, организованном в турецкой столице в рамках мероприятий, приуроченных к объявлению Анкары «Туристической столицей тюркского мира-2026».

К. Зорлу отметил, что инициативы по продвижению туристического потенциала на пространстве ОТГ вскоре будут представлены руководству турецких авиакомпаний.

По его словам, согласно последним опросам, лишь 8,7 % жителей Турции посещали тюркские государства, тогда как 58 % респондентов заявили о желании посетить братские страны. «Учитывая тот факт, что в Турции проживает 86 миллионов человек, налицо огромный потенцила для туризма даже в разрезе нашей страны», - подчеркнул политик.

«Партия справедливости и развития Турции продолжит делать все возможное для всестороннего углубления сотрудничества в тюркском мире», - заверил он.

Новости