Азербайджанский танец «Яллы» готовят в Астане

Культура
16 Апрель 2026
11:42
151

Азербайджанский танец «Яллы» готовят в Астане

В Астане готовят постановку одного из древнейших танцев Азербайджана «Яллы».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, работу в академии хореографии NOMAD ведет балетмейстер Государственного ансамбля песни и танца имени Фикрета Амирова, Заслуженный артист Азербайджана Джейхун Губадов.

«Я приглашен в качестве члена жюри международного фестиваля, а также готовлю для академии один из древнейших танцев Азербайджана – «Яллы». Для нас важно развивать культурные связи между нашими странами. Чем активнее они развиваются, тем больше мы узнаем культуру друг друга и совместно ее продвигаем», - отметил Джейхун Губадов.

По его словам, развитие культурных связей между Казахстаном и Азербайджаном способствует укреплению дружбы и популяризации национальных традиций.

«Сегодня знаменательный день, и мы работаем над постановкой легендарного, исторического танца «Яллы». Впервые приглашенный балетмейстер из Азербайджана готовит этот танец для нашей академии. В практике нашей работы мы приглашаем специалистов из разных стран, чтобы дети обучались у носителей культуры», - сказала руководитель и основатель академии хореографии NOMAD Айнагуль Нургазина.

Академия хореографии NOMAD является организатором международного проекта – конкурса-фестиваля NOMAD AWARDS, направленного на укрепление культурных связей и обмен профессиональным опытом в сфере хореографического искусства. Проект объединяет творческие коллективы из разных стран и способствует популяризации традиционных и современных направлений танцев народов мира.

В рамках проекта Джейхун Губадов входит в состав почетного международного жюри, а также участвует в постановке азербайджанского танца для гастрольного репертуара академии.

Новости