По мнению ученых, важно подходить к источникам не только как к носителям информации, но и как к дискурсу
Одна из ярких апрельских знаменательных дат - Международный день памятников и исторических мест (International Day for Monuments and Sites), учрежденный в 1982 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ICOMOS), созданной при UNESCO. Цель праздника - привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия.
Азербайджанские археологи решили отметить эту дату в Гобустанском национальном историко-художественном заповеднике (ГНИХЗ): мероприятие состоялось при совместной организации заповедника и отдела научных экспозиций Института археологии и антропологии НАНА.
Известно, что памятники Гобустана занимают особое место в культурном наследии Азербайджана, уникальные наскальные рисунки являются важным научным источником в изучении истории человечества, поэтому чрезвычайно важно популяризировать культурное наследие, проводить научные исследования и продвигать их результаты на международном уровне.
Карабах - главное место албанского культурного наследия
Мероприятие в Гобустане - это музейная выставка-экспозиция, мастер-классы, экскурсия на верхнюю мостовую горы Боюкдаш, где участникам была предоставлена подробная информация о наскальных рисунках, и, конечно, научная часть - панельные дискуссии, в рамках которых обсуждались интересные доклады профессора Малахат Фараджовой («Защита памятников наскальной живописи: новые методы и мировой опыт»), доктора философии по истории, доцента Пярвиза Гасымова («Археологические исследования, проведенные в комплексе Имарат в Агдаме»), ведущих научных сотрудников ГНИХЗ Севиндж Ширинли («Роль фотоархива в этноархеологических исследованиях»), Шахлара Мамедова («Приоритеты в развитии Гобустанского национального историко-художественного заповедника»), Нармин Джафаровой («Научно-историческое значение Гобустанского национального историко-художественного заповедника в контексте Международного дня памятников и исторических мест»), научного сотрудника отдела истории и теории архитектуры Института архитектуры и искусства НАНА Оксаны Мамедовой («Керамика в декоре Ордубадской Кесарии после реставрации») и др.
Несколькими днями позднее в Карабахском университете состоялся научный семинар «История Албании: современные проблемы и новые подходы» для студентов-историков, который по приглашению университетского факультета социальных и гуманитарных наук провела научный секретарь Института археологии и антропологии (ИАА) НАНА доктор философии по истории, доцент Эллада Бекирова.
По мнению ученого, Карабахский регион является одним из главных мест албанского культурного наследия, и для правильного продвижения различных вопросов албанской истории молодым историкам необходимо уделять внимание современным научным проблемам албанистики, а также переосмысливать их с применением новых подходов современной науки.
На повестке - смежные дисциплины
Во время работы семинара Эллада Бекирова проинформировала будущих специалистов об основных трудностях, возникающих при изучении истории Албании, особенно об ограниченности источников и новых методологических подходах, а также подчеркнула важность подхода к источникам не только как к носителям информации, а в первую очередь, как к дискурсу. «Наиболее полную картину истории Албании можно создать, применяя методологию истории, археологии, антропологии, географии и других смежных областей, то есть, проводя междисциплинарные исследования», - уверена ученый.
Одним из примеров применения смежных областей в исследованиях является сотрудничество археологов и антропологов академического ИАА - докторов философии по истории, доцентов Дмитрия Кириченко и Анара Агаларзаде, а также научного сотрудника Института физики МНО доктора философии по химии Айбениз Ахадовой, в течение нескольких месяцев проводившей лабораторные исследования по образцам, обнаруженным в ходе раскопок 2025 года на Виляшчае: результатами совместной работы они поделились во время Международной конференции «Археология, история и этнография кочевников и скотоводов Сибири и Центральной Азии», состоявшейся в онлайн-формате и организованной сразу несколькими научно-образовательными структурами - Санкт-Петербургским государственным университетом, Институтом истории материальной культуры РАН, Музеем антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) Российской академии наук, Государственным Эрмитажем, Музеем этнографии России и Санкт-Петербургским филиалом РАН.
Азербайджанские ученые представили доклад о поселении Виляшчай Ярдымлинского района (эпоха средней бронзы-раннего железного века), которое было впервые обнаружено в 2024 году во время строительства дороги, а масштабные раскопки стали проводиться позднее, в течение всего полевого исследовательского сезона 2025 года.
Приоритет - международная коллаборация
Отметим, что выступление азербайджанских археологов вызвало большой интерес участников конференции, переросший в активную дискуссию, во время которой обсуждались, главным образом, образцы материальной культуры уникального и затерянного во времени поселения.
Одним словом, приоритетом азербайджанских ученых всегда была и остается научная коллаборация на международном уровне. Еще одно тому свидетельство - Международный симпозиум в Балыкесирском университете (Турция), в котором также принимали участие наши исследователи - Анар Агаларзаде и замдиректора по научным вопросам Лянкяранского регионального научного центра НАНА доктор философии по техническим наукам Самир Керимов.
Ученые, представившие онлайн-презентацию «Следы расселения на юго-восточных границах Южного Кавказа в эпоху бронзового и раннего железного веков», отметили, что курганы, расположенные в юго-восточной части Азербайджана, представляют собой одну из самых интересных страниц нашей истории. «Новые раскопки, проведенные в последние годы на этих погребальных памятниках, выявили расселение полукочевых общин в высокогорных районах, начиная с раннего бронзового века, и традицию возведения курганов в погребальных обычаях. А образцы материальной культуры, найденные в могилах (керамические изделия, бронзовое оружие, украшения и каменные орудия), указывают на формирование местной производственной экономики. Кроме того, различные характеристики захоронений также предоставляют конкретные свидетельства того, что традиция погребения в курганах была широко распространена в горной местности в разные периоды. Согласно сравнительному анализу, подобные археологические примеры известны также из памятников, относящихся к археологическим культурам Южного Кавказа того же периода», - пояснил доцент Агаларзаде.