Хюгуг САЛМАНОВ

Хюгуг САЛМАНОВ

Опережая время

Политика
10 Июль 2026
14:31
48
Опережая время

Азербайджан раньше многих осваивает управление искусственным интеллектом

 

Первый Глобальный диалог ООН по управлению искусственным интеллектом стал своеобразным откликом на выводы первого заседания Совета цифрового развития под председательством Первого вице-президента Мехрибан ханым Алиевой: этот тренд становится одним из основных не только в технологической политике, но и в национальной безопасности, цифровом суверенитете и экономическом развитии.

 

В состоявшейся накануне женевской дискуссии, в которой приняла участие делегация Государственной службы спецсвязи и информационной безопасности Азербайджана, присутствовали более 4 тыс. представителей правительств, академических кругов, университетов, технологических компаний и других организаций.

Особый статус глобальным обсуждениям придает тот факт, что они инициированы руководством ООН при поддержке Международного союза электросвязи. Мысли генсека Организации Антониу Гутерриша в его речи на открытии всемирного диалога абсолютно созвучны обеспокоенности официального Баку - Мехрибан ханым Алиева, выступая на первом заседании Совета цифрового развития, сказала: «Искусственный интеллект уже сегодня является ключевым фактором развития, а его роль в обеспечении безопасности государств занимает центральное место в этой сфере. Ведущие страны мира внедряют эти технологии опережающими темпами, что создает, как новые возможности, так и угрозы. Мы должны быть готовы к новым вызовам, особенно в сфере кибернетики и информационной безопасности, что требует совместной активной и эффективной работы всех государственных структур. Наша цель - стать одним из ведущих государств в области цифрового развития и искусственного интеллекта. Мы должны изучить и использовать передовой международный опыт, принимая все решения с учетом факторов, отвечающих национальным интересам и потребностям Азербайджана».

Генеральный секретарь ООН также особый упор сделал на неконтролируемой скорости искусственного интеллекта. «Технологии, способные менять экономику, трансформировать сферу труда, влиять на выборы и изменять баланс безопасности, распространяются настолько быстро, что за ней не успевают даже те, кто ее создает», - заявил он.

По словам Гутерриша, над обществами, к сожалению, избирательно проводится эксперимент без предварительного планирования и их согласия, и такая ситуация не является устойчивой. «У нас есть доказательная база того, что мир меняется на наших глазах - отрадно, что сегодня впервые за столом обсуждений представлены все страны. Мы благодаря экспертам, выступающим в личном качестве, независимо от какого-либо правительства, компании или учреждения, должны ответить на вопрос, будем ли вместе регулировать трансформацию или позволим ей контролировать и менять нас?», - вполне резонно спросил Антониу Гутерриш, напомнив, что интернет потребовалось 15 лет, чтобы охватить первые 1 млрд человек, а искусственный интеллект достиг этого уровня всего за 2 года.

Новые технологии, в отличие от интернета, перестали быть программами и прочими инструментами, которые просто ждут операционных команд - они сами пишут коды, действуют в онлайн-среде и все чаще делают выбор при все меньшем человеческом контроле. Именно это имела в виду в своем выступлении Мехрибан ханым Алиева, которая заявила: «Главная задача Совета - создание более эффективной системы государственного управления при полной координации деятельности различных правительственных структур, формирование единого подхода и обеспечение своевременного и эффективного выполнения принятых решений. Наша цель - не только внедрение новых технологий, но и придание мощного импульса экономике страны, формирование новой современной инновационной экосистемы, привлечение в страну местных и иностранных инвестиций при поддержке местных стартапов».

Мысли о будущем становятся все более тревожными на фоне изощренного вмешательства иностранных спецслужб в дела суверенных государств, и Азербайджан как никто другой испытал на себе последствия лживых «репортажей с места событий», которыми полны «фабрики фейкньюс» коллективного Запада.

Мы помним безразличие, с которым относились те же европейцы из ОБСЕ, ПАСЕ и Европарламента к оккупации пятой части земель суверенного Азербайджана и 1 млн с лишним жертв этнической чистки наших сородичей, однако они же оперативно обеспокоились тем, что в их страны хлынули беженцы сначала из Сирии и севера Африки, а затем из Украины. Начиная с лета 2011 года - периода подготовки к финальной части Евровидения на азербайджанскую государственность под разными предлогами были вылиты миллионы тонн «либерально-демократической грязи».

Маски были сброшены лишь после того, как наш народ во главе с Президентом победоносным Верховным Главнокомандующим Ильхамом Алиевым благодаря точечной антитеррористической операции 19-20 сентября 2023 года начал новую эпоху, где нет места сепаратизму и горячей фазе конфликта. Выяснилось, что иезуиты новой формации решили потеснить Россию из Южного Кавказа, чтобы самим закрепиться здесь, а в качестве основного плацдарма и инструмента выбрали Армению, как слабое звено, до сих пор находящееся в поиске надежных иностранных гарантов. Как раз об этом предупреждал генсек ООН, напомнив о вызовах, связанных с истиной и достоверностью информации в эпоху искусственного интеллекта. Ложь, подчеркну он, усиленная машиной, сегодня способна убеждать так же эффективно, как правда, а реальные доказательства могут отвергаться, как поддельные. По его словам, большая часть ответственности лежит как раз на коллективном Западе: «Вычислительная мощность, данные и компетенции, стоящие за самыми передовыми системами, сосредоточены в руках небольшого числа стран - многие государства, включая развивающиеся, не получили права голоса в решениях, которые будут определять их будущее. Чем дольше мы ждем, тем сильнее становится дисбаланс сил - когда он станет неотъемлемой частью высоких технологий, пропасть неравенства станет частью кода».

Теперь понятно, что с распространением искусственного интеллекта будет все больше изощренных, тем не менее тщетных попыток «продавить» политическое присутствие в регионе спецслужб - прежде всего, коллективного Запада. В том числе, в этом заключался главный посыл выступления Мехрибан Алиевой, однако, как показал опыт последних шести лет, азербайджанский народ имеет огромный потенциал, как сопротивления вызовам и созидательного возрождения некогда утерянных ресурсов, так и обучаемости новейшим технологиям.

Итоги исторического саммита в Вашингтоне 8 августа прошлого года ознаменовались революционными изменениями, а после подписания Хартии о стратегическом партнерстве в рамках визита в Баку вице-президента США Джей Ди Вэнса ключевым аспектом стратегии национального правительства по развитию IT-сферы стало превращение Страны огней в региональный цифровой хаб. Для достижения этой цели в республике началось строительство DATA-центров, ведутся переговоры с глобальными корпорациями и центрами инвестиций для использования потенциала «облачных» хранилищ и инфраструктуры «больших цифр» на региональном и мировом уровнях. Помимо того, здесь довольно активно развивается система правительственного «облака» G-Cloud, где размещена немалая часть государственных информационных ресурсов и иных элементов системы «электронного» правительства.

Перспективы вывода этих направлений на новые горизонты также обсуждались в ходе первого заседания Совета по цифровому развитию под председательством Первого вице-президента Мехрибан ханым Алиевой. Такая стратегия тоже не случайна - государство сильно не столько сопротивлением внешним и внутренним вызовам, сколько «игрой на опережение», в том числе, при использовании, а затем и создании новейших технологий.

В частности, речь идет об оптимизации схем охлаждения серверных и компьютерных систем, а также использовании для энергоснабжения более доступной «зеленой» генерации, а это дорогое удовольствие. В качестве наглядного примера скажем, что один современный DATA-центр среднего уровня потребляет до 50 МВт в час, и если национальное правительство к 2030 году построит в придачу к действующему еще хотя бы несколько, это будет равно потреблению мощностей Мингячевирской ГРЭС.

Согласно упомянутой Хартии о стратегическом партнерстве, ожидается участие внушительных объемов капиталов США в создании современных национальных DATA-центров. Есть также договоренности о реализации аналогичных начинаний IT-сектора с Китаем, Турцией и рядом стран - членов Евросоюза.

Есть у нас и собственные наработки, включая формирование на базе имеющихся мощностей эффективной и защищенной централизованной системы «правительственного облака» (G-cloud). Начало этой работе положил Указ главы государства от 3 июня 2019 года, цель которого - усиление эффективности формирования, хранения, ведения и интеграции государственных информационных систем. В настоящее время оператор проекта AzInTelecom обеспечил интеграцию информационных систем и ресурсов 147 госструктур и 140 ведущих частных компаний, с перспективой качественного и количественного роста.

Еще одно преимущество развития в нашей стране мощной инфраструктуры связано с возможностью использования отечественных DATA-центров для транзитных, экспортных функций и предоставления международных услуг хостинга. К примеру, уже налажена доставка контента в такие страны, как Грузия, Иран, Ирак, Афганистан и т.д. В то же время на отечественных серверах размещены «финансовые кошельки» социальных сетей Meta, поисковой системы Google, ряда других глобальных компаний.

Развитие данного тренда в будущем станет для нашей страны еще одним весомым источником валютных поступлений, что вполне вписывается в стратегию развития Азербайджана.

 

Экономика
Новости