Председатель КНР Си Цзиньпин 23 сентября прибудет в США с государственным визитом. 24 сентября китайский лидер проведет в Белом доме переговоры с президентом США Дональдом Трампом, которые продлятся в течение всего дня. На следующий день, 25 сентября, Си Цзиньпин покинет территорию США.
Предстоящий визит станет первым государственным визитом председателя КНР в Соединенные Штаты за 11 лет и пройдет на фоне сохраняющихся противоречий между двумя крупнейшими экономиками мира.
Си Цзиньпин при этом полностью пропустит заседания Генеральной Ассамблеи ООН. Основное внимание китайского лидера в ходе поездки будет сосредоточено непосредственно на переговорах с Трампом и двусторонней повестке.
Ожидается, что центральное место на переговорах займут вопросы торгово-экономических отношений и тарифной политики. Стороны также намерены обсудить ситуацию вокруг Тайваня, сотрудничество и конкуренцию в сфере искусственного интеллекта, а также международную обстановку, включая развитие ситуации вокруг Ирана и Ормузского пролива.
Визит Си Цзиньпина может стать важным сигналом о стремлении Пекина и Вашингтона сохранить прямой политический диалог несмотря на сохраняющиеся серьезные разногласия по вопросам торговли, безопасности и глобального влияния.
Переговоры Трампа и Си Цзиньпина будут иметь особое значение и для международной экономики, поскольку решения двух лидеров способны непосредственно повлиять на торговые цепочки, инвестиционные потоки и ситуацию на мировых рынках.