Президент США Дональд Трамп объявил о крупных договоренностях с Тайванем и Японией, предусматривающих закупки американского сжиженного природного газа (СПГ) и инвестиции в производство полупроводников.
Как сообщает БР, со ссылкой на заявление Трампа в социальной сети Truth Social, Тайвань обязался в течение 20 лет закупать СПГ с будущего проекта Alaska LNG на сумму $70-80 млрд.
По словам американского лидера, соглашение предусматривает поставки, эквивалентные примерно 30% пропускной способности газопровода в течение двух десятилетий. Трамп назвал договор крупнейшим в истории соглашением о поставках газа. Кроме того, Тайвань согласился вложить $4,4 млрд в капитал проекта.
Президент США также сообщил, что Республика Корея инвестирует $50 млрд в Alaska LNG. По его словам, проект получил необходимые разрешения и готов к реализации. Начало экспорта первой партии СПГ запланировано на 2031 год.
Япония инвестирует в полупроводники
Трамп также заявил, что Япония предоставит $21 млрд на строительство двух заводов по производству полупроводников компании GlobalFoundries в городе Мальта, штат Нью-Йорк.
По словам президента США, договоренности были достигнуты при участии Министерства торговли США. Он уточнил, что по его распоряжению японская сторона обеспечит капитал для инвестиций.
Кроме того, Министерство торговли США заключило с GlobalFoundries соглашение об инвестициях в компанию на сумму $955 млн.
БР