Игорь Сергеенко: Мы поддерживаем превращение СВМДА в полноправную организацию

Политика
15 Октябрь 2026
15:44
94

Игорь Сергеенко: Мы поддерживаем превращение СВМДА в полноправную организацию

Мы поддерживаем решения Саммита и выступаем за превращение СМВДА в полноправную организацию. Это стало возможным благодаря председательству Азербайджана, которое продлится еще два года. Азербайджан взял на себя лидерство в этом направлении.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом заявил председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игорь Сергеенко во время выступления на проходящем в Баку 7-м Саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА).

Игорь Сергеенко отметил, что на фоне беспрецедентного роста напряженности усилия, направленные на укрепление мира и доверия, оцениваются очень высоко: «К сожалению, мы живем в такое время, когда уровень доверия между государствами и народами снизился. Число конфликтов растет, мир столкнулся с насилием и войнами. Нас объединяют верность международному праву и уставу ООН. Переходу к многополярному миру нет альтернативы».

Новости