Ежедневная общественно-политическая газета
Ежедневная общественно-политическая газета
Отмечено 30-летие установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Саудовской Аравией
4 октября в Министерстве иностранных дел прошли мероприятие и выставка по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Азербайджанской Республикой и Королевством Саудовская Аравия.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в управлении пресс-службы Министерства иностранных дел, в мероприятии приняли участие министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов, руководящий состав МИД, министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Фейсал бин Фархан Аль Сауд, а также руководство и сотрудники посольства Королевства Саудовская Аравия в Азербайджанской Республике.
Выступив на мероприятии, начавшемся с исполнения государственных гимнов обеих стран, министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов с удовлетворением отметил, что за 30 лет связи между двумя государствами вышли на плоскость стратегического партнерства. Министр Джейхун Байрамов констатировал, что, помимо двустороннего партнерства между Азербайджаном и Саудовской Аравией, существует продуктивное сотрудничество в региональном и международном форматах, подчеркнул, что две страны продолжают поддерживать друг друга в рамках ряда организаций. Отмечалось, что нынешний визит внесет вклад в дальнейшее развитие отношений. Было также заявлено, что Саудовская Аравия всегда поддерживала суверенитет и территориальную целостность Азербайджанской Республики, доведено до внимания, что в настоящее время, в постконфликтный период Азербайджан выступает сторонником и инициатором миростроительства в регионе, а также в одностороннем порядке продвигает мирную повестку по большинству вопросов.
Выступивший затем министр иностранных дел Королевства Саудовская Аравия Фейсал бин Фархан Аль Сауд поздравил участников мероприятия с 30-летием установления дипломатических отношений между двумя странами. Он рассказал об успешной реализации ряда совместных проектов между Азербайджанской Республикой и Королевством Саудовская Аравия, отметил наличие потенциала для дальнейшего развития сотрудничества двух стран в различных сферах.
В завершение участники ознакомились с выставкой, посвященной 30-летию установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Саудовской Аравией.