Правовые приоритеты

Политика
28 Сентябрь 2022
10:56
190
Правовые приоритеты

Кямран Алиев выступил на 27-м ежегодном заседании  Международной ассоциации прокуроров

Делегация во главе с генеральным прокурором Азербайджанской Республики Кямраном Алиевым находится с визитом в Тбилиси для участия в рамках очередного заседания Исполнительного комитета - 27-й ежегодной конференции и общего собрания Международной ассоциации прокуроров (МАП).

На церемонии открытия мероприятия премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили по приветствовал гостей и пожелал успехов работе конференции.

Кямран Алиев, выступивший на пленарном заседании, рассказал о предпринятых под руководством Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева необходимых инициативах и практических мерах по укреплению международной солидарности в борьбе с пандемией COVID-19 на региональном и глобальном уровнях, проинформировал участников мероприятия о достигнутых успешных результатах.

В рамках мероприятия начальник Управления международно-правового сотрудничества Генеральной прокуратуры Эркин Алиханов выступил с докладом на тему «Цифровизация уголовного судопроизводства» и проинформировал участников мероприятия о внедрении информационной системы «Электронная прокуратура», созданной Указом Президента Азербайджанской Республики от 7 мая 2021 года.

 

***

В рамках конференции Генеральный прокурор Кямран Алиев провел ряд двусторонних встреч.

На встрече с генеральным прокурором Турции Бекиром Шахином в широком составе минутой молчания была почтена светлая память шехидов, павших за Родину.

Кямран Алиев отметил, что отношения между нашими народами, исторически опирающиеся на национальные корни, поднявшись на уровень надежного стратегического сотрудничества в результате дальновидной внешней политики глав государств обеих братских стран, основаны на принципах дружбы и братства.  

В свою очередь Бекир Шахин выразил благодарность за поддержку, оказанную Генеральной прокуратурой Азербайджана в рамках подготовки к 1-й Общеевропейской конференции ассоциации, которую планируется провести в Турции в 2023 году.

В ходе встречи с генеральным прокурором Королевства Саудовская Аравия шейхом Саудом Аль-Муаджибом генеральный прокурор Кямран Алиев заявил, что отношения дружбы и сотрудничества между нашими странами поднялись на уровень стратегического партнерства. Он подчеркнул, что расширение сотрудничества с Генеральной прокуратурой Королевства Саудовская Аравия и Бюро по борьбе с коррупцией и контролю будет служить интересам правоохранительных органов обеих стран.  

В свою очередь шейх Сауд Аль-Муаджиб подчеркнул, что обсуждения, состоявшиеся в ходе его деловой поездки в нашу страну в мае текущего года, имеют особое значение для будущего развития отношений между двумя организациями.

Далее состоялась двусторонняя встреча с генеральным прокурором Литовской Республики Нидой Грунскене. Генеральный прокурор Кямран Алиев отметил, что изучение передового опыта Литвы по Twinning-проекту - «Поддержка реформ в системе восстановления и управления имуществом в Азербайджане», который в настоящее время совместно с соответствующими учреждениями Литвы осуществляется в рамках «Европейского инструмента соседства».  

Нида Грунскене подчеркнула, что Литовская Республика придает большое значение отношениям с Азербайджаном, и отношения успешно развиваются.

Генеральный прокурор Азербайджана Кямран Алиев также провел двусторонние встречи монгольским и сингапурским коллегами Жаргалсайханом Банзрагча и Люсьеном Вонгом.

Также в рамках визита Генеральный прокурор встретился с Ладиславом Хамраном, президентом Агентства Европейского Союза по сотрудничеству в области уголовной юстиции (Евроюст). Кямран Алиев подчеркнул необходимость изучения передового опыта стран, входящих в Евросоюз, в сфере национального законодательства. В ходе встречи была обсуждена важность сотрудничества в сфере правовой помощи по уголовным делам, а также по ряду других представляющих взаимный интерес вопросов.

Деловой визит делегации Генеральной прокуратуры Азербайджана в Грузию продолжается.

 

Новости