Абульфаз БАБАЗАДЕ

Абульфаз БАБАЗАДЕ

Иллюзия святости

Политика
18 Май 2023
10:18
719
Иллюзия святости

Или что скрывается под тюрбаном муллократов?!

Общенациональное восстание в Иране переживает свой 245-й день. Люди из всех слоев общества продолжают свои протесты против клерикального режима. Эти митинги, сходки и забастовки продолжаются и набирают силу, несмотря на то что режим мулл в последнее время увеличивает количество жестоких казней.

Накануне восемь заключенных в городах Бендер-Аббас, Минаб, Хоррамабад и Решт были отправлены на виселицу. С 21 апреля казнены не менее 90 заключенных. Стоит полагать, что волна казней в Исламской Республике продолжится и после опубликованных властями видео, на которых трое демонстрантов «признаются» в убийстве трех сотрудников службы безопасности в рамках так называемого дела Isfahan House.

Мужчины уже признаны виновными в убийстве и не имеют дополнительных оснований для апелляции. Маджид Каземи, Саид Якуби и Салех Мирхашеми были также признаны виновными в военных действиях, более серьезном преступлении, чем убийство. Они были арестованы 21 ноября и обвинены в убийстве трех полицейских «Басидж» в Исфахане пятью днями ранее. Их семьи утверждают, что они не виновны, и единственным доказательством против них являются признания под пытками.

На фоне всего этого люди по всему Ирану продолжают конкретно возлагать ответственность за их страдания на верховного лидера мулл Али Хаменеи, а также осуждают деспотические действия Корпуса стражей исламской революции (КСИР) и военизированных формирований «Басидж» наряду с другими подразделениями безопасности, которые находятся на местах, подавляя мирных демонстрантов.

По сообщению газеты Sharq, еще одним признаком репрессий стало то, что около дюжины адвокатов-правозащитников были вызваны в прокуратуру в тюрьме Эвин в Тегеране, где им было приказано свернуть свою деятельность.

Один из вызванных, Али Моджтахедзаде, заявил: «Если мы хотим установить мир в стране, почему тогда адвоката вызывают в прокуратуру в качестве обвиняемого?» По крайней мере, одному из адвокатов, активных в социальных сетях, сообщили, что ему будут предъявлены обвинения в «пропаганде против режима».

Последние официальные видеоролики, транслируемые по государственному телевидению, в которых мужчины изобличают себя и друг друга, можно рассматривать как попытку подготовить публику к их казни. Один из мужчин сказал, что на него повлиял Instagram, и он благодарен правительству за его фильтрацию.

На прошлой неделе действующий Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк призвал власти Ирана «прекратить все казни» и «отменить смертную казнь». Тюрк сказал, что каждую неделю в Иране казнят более 10 человек, что делает его «одним из самых высоких исполнителей казней в мире». С 1 января 2023 года было казнено не менее 209 человек, сказал он, добавив, что эта цифра, вероятно, выше из-за отсутствия прозрачности со стороны правительства. Тюрк отметил, что в это число входит непропорционально большое количество меньшинств.

Неделю назад Иран шокировал Швецию, казнив иранца шведско-иранского происхождения Хабиба Чааба по обвинению в «коррупции на земле», связанной с его ролью в смертельном нападении на иранский военный парад в Ахвазе в 2018 году. Иранские агенты арестовали Чааба в 2018 году в Турции.

Джамшид Шармахд, гражданин Германии и Ирана, который, как сообщается, также был арестован за пределами Ирана, находится под серьезной угрозой казни после того, как 26 апреля Верховный суд Ирана оставил в силе его смертный приговор. Его дочь неустанно борется за жизнь своего отца.

Иран в минувшую пятницу подтвердил, что освободил Бернара Фелана, 64-летнего гражданина Франции и Ирландии, приговоренного два месяца назад к шести с половиной годам тюремного заключения, вместе с гражданином Франции Бенджамином Бриером. В телефонном разговоре после освобождения министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян сказал своему французскому коллеге Катрин Колонна, что КСИР является «красной линией» Ирана, намекая на возможную реакцию Тегерана на какие-либо шаги ЕС в попытке дискредитировать КСИР.

Министерство иностранных дел Ирана также заявило, что оно получило заверения от министерства иностранных дел Ирландии в том, что оно признает КСИР силой, «борющейся с терроризмом». Однако подтверждения со стороны Ирландии пока не поступало.

Парадоксально, что новая волна репрессий началась после того, как Иран был избран главой социального форума Совета ООН по правам человека, вызвав глубокую обеспокоенность цивилизованного мира.

Государствам-членам сообщили, что социальный форум 2 и 3 ноября в штаб-квартире ООН в Женеве будет проходить под председательством Али Бахрейни, посла Ирана в ООН в Женеве. В ответ директор Центра по правам человека в Иране Хади Гаеми назвал его назначение «шокирующей этической слепотой».

Между тем, в ходе ежедневной борьбы за введение обязательного ношения хиджаба власти были высмеяны за то, что они разместили на Тегеранской международной книжной ярмарке плакаты с фальшивыми цитатами известных авторов, восхваляющих хиджаб. На одном баннере цитируются слова русского писателя Толстого: «Причина роста числа разводов в Европе - коррумпированная цивилизация, сексуальные расстройства и отсутствие хиджаба». Другой плакат цитировал Виктора Гюго, якобы написавшего, что «лицо в сочетании с достоинством и целомудрием дает женщине такую силу, что самые сильные мужчины не могут ей противостоять, и заставляет мужчин подчиняться и преклоняться перед женщиной».

Абсолютно очевидно, что муллократический режим в Иране не брезгует средствами подавления справедливых акций протестов против деспотизма, и если режиму кажется, что ему все сойдет с рук, то это глубокое заблуждение: тирания так долго длиться не может.

 

Экономика
Новости