Абульфаз БАБАЗАДЕ

Абульфаз БАБАЗАДЕ

Ne mutlu Türküm diyene

Политика
23 Май 2023
09:49
705
Ne mutlu Türküm diyene

Турция голосует за прогрессивное будущее и устойчивое развитие

Результаты состоявшихся 14 мая президентских и парламентских выборов в Турции, занимающей одно из лидирующих мест среди мировых держав по своей экономической, военной и оборонной мощи, политическому влиянию и демократическим реформам, продемонстрировали единство и сплоченность турецкого народа с  государством. 

Во время оглашения результатов первого тура выборов вспомнились слова великого лидера турецкого народа Мустафы Кемаля Ататюрка о том, что «Америка, Европа и весь цивилизованный мир должны знать, что турецкий народ, как и любой цивилизованный и дееспособный народ, решил жить безоговорочно свободным и независимым. Любая сила, направленная на нарушение этого справедливого решения, останется вечным врагом Турции. Чистая совесть мира человечества и цивилизации, без сомнения, осознала свое единство и солидарность с Турцией».
Действительно, весь мир увидел, что никакая сила не может остановить мощь нации, исходящей из ее разума и свершений. Потому что на протяжении веков отцы турецкого народа, придерживаясь мудрого изречения: «Гордость, труд, доверие», даже в самые трудные времена старались держаться пути справедливого обогащения страны, формирования государства трудолюбивых людей во имя новой и процветающей Турции.

Турецкий народ тесно сплочен вокруг государства, основанного на национальной идеологии и волеизъявлении нации во имя дальнейшего укрепления Турции. Призыв «Мир в стране, мир во всем мире» является ориентиром для политического, экономического и демократического развития граждан Турецкой Республики. Страна, в течение века идущая по пути прогресса и устойчивого развития на основе этих идей, успешно пройдя испытания истории, подтвердила своими успехами свою неприкосновенность на всех фронтах, доказав, что является великой державой, обладающей беспрецедентным политическим влиянием и справедливым голосом в мировом сообществе.
Благодаря непререкаемому авторитету сегодня сплочены вокруг единой идеи и тюркские государства, привнося свой личный вклад в устойчивое тюркское единство и солидарность. Это единство вновь подтвердилось на президентских и парламентских выборах, состоявшихся в Турции 14 мая.
Поделившийся в социальных сетях своим мнением о прошедших выборах Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил: «Тот факт, что выборы прошли в мире и спокойствии в форме великого праздника демократии, является показателем демократической зрелости нашей Турции». 
Радость братства была отражена и в словах Президента Ильхама Алиева, поздравившего своего турецкого коллегу сразу же на следующий день, 15 мая: «Под руководством Реджепа Тайипа Эрдогана Турецкая Республика прошла большой путь развития, и как проявление этого братский турецкий народ продемонстрировал доверие своему лидеру и на этих выборах».
В трудные времена, с которыми столкнулся Азербайджан в конце прошлого века, когда исконные азербайджанские земли Карабаха и Восточного Зангезура были оккупированы вооруженными силами Армении, открытие с помощью Турции, проявившей солидарность с нашим народом, «моста Надежды» (Ümit), соединяющего Нахчыван с братской страной, было торжеством истинного братства наших народов. Турция, отстаивавшая незыблемость территориальной целостности Азербайджанской Республики на всех уровнях в годы оккупации, оставалась верной своим убеждениям и во время 44-дневной Отечественной войны. 
Участие Президента Реджепа Тайипа Эрдогана совместно с Президентом Ильхамом Алиевым в 
параде Победы на площади Азадлыг в Баку, их торжественное выступление и месседжи всему мировому сообществу стали символом вечной победы тюркского мира.
В Шушинской декларации о союзнических отношениях между Азербайджанской Республикой и Турецкой Республикой были определены новые направления духовного, политического, экономического и военного сотрудничества между Турцией и Азербайджаном. Отражая приверженность общим этническим корням, языку, религии, национальным ценностям, стратегическим интересам и солидарности наших народов, Шушинская декларация является беспрецедентным в мире примером стратегического сотрудничества и союзничества, а также решимости восстановить Зангезурский коридор, ту самую недостающую территорию полного единства Тюркского мира. Эта декларация в полной мере отражает перспективные направления межгосударственного сотрудничества между Азербайджаном и Турцией.
Набрав большинство голосов на выборах, Реджеп Тайип Эрдоган также доказал, что турецкий народ един с ним во мнении и намерении реализовать все пункты Шушинской декларации, а также практическую идею о том, что однажды, проехав через Зангезур, мы сможем из Баку беспрепятственно отправиться в Игдыр, Карс, Анкару и Стамбул, превратить регион в транзитно-логистический центр и тем самым восстановить дорогу, которая объединит весь Тюркский мир. Это солидный ответ тем, кто еще не свыкся с новыми геополитическими реалиями и пока еще сомневается в восстановлении Зангезурского коридора.
Большое количество турецких компаний, привлеченных к строительно-восстановительным работам, проводимым на освобожденных территориях Карабаха и Восточного Зангезура, в  то же время расширение военных связей между двумя странами являются еще одной наглядной демонстрацией редкого по своему содержанию и форме формата сотрудничества и кооперации. Азербайджан, известный как автор гуманитарных призывов и инициатив, активно участвующий в борьбе с исламофобией, подтверждающий своей практической деятельностью толерантное государство с мультикультуральными ценностями, уверенно шагает по этому пути вместе с братской страной.
Примером тому является награждение Президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом азербайджанских спасателей, работавших вместе со специалистами братской страны над ликвидацией тяжелых последствий страшного землетрясения, произошедшего в Турции в феврале этого года и названного катастрофой века. Эти факты отчетливо иллюстрируют мудрое изречение великого лидера Гейдара Алиева «Одна нация - два государства». 
А цель фестиваля TEKNOFEST, проходившего в Баку в прошлом году под девизом «Пусть мир увидит силу тюрка и знает свое место», была ясна: единство двух братских народов - залог мира и стабильности в регионе. Выступая на церемонии открытия фестиваля TEKNOFEST в Стамбуле, который является продолжением бакинского фестиваля, Президент Ильхам Алиев сказал: «Пользуясь случаем, я хочу поздравить всех наших братьев с Kızılelma и надеюсь, что в ближайшем будущем Kızılelma будет в небе Азербайджана. Kızılelma в небе, Altay и Togg на суше, Anadolu в море - такова сегодняшняя Турция». 
В рамках фестиваля TEKNOFEST, проходящего в Стамбуле, также состоялась закладка фундамента жилого комплекса, состоящего из тысячи домов, школ, мечетей и других объектов инфраструктуры, которые будут построены азербайджанским государством в разрушенном землетрясением Кахраманмараше. Этим Азербайджан еще раз продемонстрировал пример нерушимости тюркского единства.
Не вызывает сомнения, что на выборах 28 мая, кстати, символического дня - Дня независимости Азербайджанской Демократической Республики, первого демократического государства на всем мусульманском Востоке, миллионы братьев-турок, проголосовав за прогрессивное будущее и устойчивое развитие Турции, повторят свой предыдущий выбор, сделанный 14 мая. 
Политический лидер братской Турции Реджеп Тайип Эрдоган, внесший весомый вклад в политическое и экономическое развитие страны, укрепление ее военной мощи, а также своими дипломатическими успехами поднявший страну в ряды сверхдержав, продолжая уверенно вести страну вперед вместе с народом, занимает особое место в 100-летней истории Турецкой Республики. Мы уверены, что, выбрав правильный путь, на повторных выборах 28 мая победят верные слогану Ne mutlu Türküm diyene, выражающему решимость турецкого народа продолжить череду побед. А слова Президента Ильхама Алиева «Как сказал мой отец, «Одна нация, два государства». Хочу добавить: «Один кулак!» стали путеводителем азербайджано-турецкой солидарности и союзничества в долгосрочной перспективе. 
 

Экономика
Новости