Народ скажет «да» - значит, да!

Политика
24 Май 2023
09:38
991
Народ скажет «да» - значит, да!

Поддержка Синаном Оганом Эрдогана - политически прагматичное решение

На прошедших 14 мая в Турции президентских выборах кандидат Синан Оган занял третье место, набрав более 5% голосов всех избирателей. 

Это означает сбор голосов около 3 млн граждан Турции, имеющих право голоса, и является феноменальным показателем для кандидата, личность которого для большинства турецких избирателей до недавнего времени оставалась не совсем популярной.  
Примечательно, что, будучи родом из турецкого Игдыра, Синан Оган является турецким политиком азербайджанского происхождения, а в настоящее время главой Турецкого центра стратегических исследований. 
В 2011 году Синан Оган, завоевав голоса азербайджанцев, проживающих в Игдыре, победил на выборах в Великое национальное собрание Турции. С тех пор при его участии в Турции были организованы многочисленные мероприятия, посвященные памяти жертв Ходжалинского геноцида, 
20 Января и мартовской резни 1918 года. В целях более последовательной и системной защиты интересов Азербайджанского государства и народа Оган учредил в Турции диаспорскую организацию «Турецко-азербайджанская ассоциация». 
Во время президентских выборов в Турции 14 мая 2023 года Оган был единым кандидатом от Союза АТА (блок из четырех партий - Zafer, Adalet, Ülkem и Türkiye İttifakı).
Так или иначе, но президентские и парламентские выборы в братской Турции непосредственно находятся в центре внимания Азербайджана. Конкуренция двух основных кандидатов - Реджепа Тайипа Эрдогана и Кемаля Кылычдароглу - во втором туре выборов зависит от решений оставшихся в стороне кандидатов. До недавнего времени возникали вопросы, на чьей же стороне окажется турецкий политик Синан Оган, который родом из Азербайджана. Дело в том, что блок АТА перестал работать. Фактически партии Adalet и Zefer также приняли участие в блоке, где Синан Оган был единым кандидатом в 1-м туре.
Также известно, что Оган занял 3-е место в 1-м туре с 5,17% голосов. Однако после второго тура выборов распался и блок АТА. Так, 22 мая партия Adalet заявила, что поддержит кандидата от НРП Кемаля Кылычдароглу.
Партия Zefer еще не приняла своего решения, и ожидается, что оно будет принято позже. 
Что касается самого Огана, то он уже заявил, что поддержит Эрдогана. В таком случае возникает вопрос: не приведет ли это к распаду блока АТА и разделу голосов, набранных его кандидатом? На этот вопрос мы сможем ответить по окончании выборов 28-го числа.
Еще одним интересным моментом является то, что за несколько дней до выборов голоса, отданные Огану, составляли 1-3%. Однако за два дня до выборов, после того как Мухаррем Индже снял свою кандидатуру, позиции Огана стали стремительно укрепляться. Кстати, Союз АТА, выдвинувший кандидатуру Огана на парламентских выборах 4 мая, получил 2,43% голосов. Партия Zefer набрала 2,23%, а Edalet - 0,20% голосов. Иными словами, половина из 5,17% голосов, набранных Синаном Оганом, принадлежит партиям блока АТА. Но сам Синан Оган сумел набрать больше голосов, чем партии, входящие в альянс. Также часть этих голосов принадлежала покинувшему выборы Мухаррему Индже.
С другой стороны, позиции сторон не окажут решающего влияния на голоса, отданные за Огана. В том числе, в любом случае, эти голоса не будут отданы одному кандидату, они будут разделены между кандидатами. Не исключено, что в голосовании не будут участвовать даже некоторые сторонники Огана. 
Отрадно, что Синан Оган в эфире местных телеканалов заявил: «Я поддержу кандидатуру Реджепа Тайипа Эрдогана во втором туре президентских выборов, который состоится 28 мая. Призываю своих сторонников поддержать его кандидатуру на выборах».
Не вызывает сомнения, что поддержка Оганом Эрдогана во втором туре - в основном политически прагматичное решение.
Следует отметить, что в отличие от других кандидатов и партий, Синан Оган участвовал в выборах самостоятельно. Это означает, что карьера Огана может закончиться на следующий день после выборов. В лучшем случае он может несколько дней давать интервью и участвовать в дискуссиях в качестве бывшего кандидата в президенты области. Именно с этой точки зрения Огану важно правильно предсказывать события. Потому что у него есть шанс собрать свой политический капитал с помощью этого инструмента.
Чтобы достичь определенных политических дивидендов, Огану нужно полностью довериться Реджепу Тайипу Эрдогану. То есть после избрания Эрдогана президентом на следующий срок Оган может получить карт-бланш на дальнейшую карьеру, причем возможна не только политическая, но и финансовая и административная ресурсная поддержка. С помощью этого инструмента Оган может сделать шаг к новой и большой политике, создать новую политическую партию, отличающуюся своей близостью к правительству, и стать партнером власти Эрдогана.
Также выборы 14 мая показали, что у Огана есть перспективы как у лидера, и то, что он сегодня на стороне Эрдогана, также увеличивает его политические привилегии. Во всяком случае события развиваются в этом русле.
А нам остается набраться терпения и немного подождать, чтобы уже в это воскресенье, 28 мая, мы смогли отпраздновать сразу два события - День независимости Азербайджана и день Победы на выборах лучшего друга азербайджанского народа Реджепа Тайипа Эрдогана.

Экономика
Новости