Хюгуг САЛМАНОВ

Хюгуг САЛМАНОВ

На основе взаимной выгоды

Политика
27 Май 2023
09:45
756
На основе взаимной выгоды

 Азербайджан всюду ощущает международную поддержку 

Завершившийся накануне саммит государств  - членов ЕврАзЭС в Москве показал, что Президент Ильхам Алиев, невзирая на статус гостя, не только чувствовал на нем себя комфортно, но и задавал тон региональным дискуссиям. 

Официальный Баку пользуется всеми реальными и даже гипотетическими возможностями для продвижения собственной повестки в рамках наступательной дипломатии. За последние два десятилетия не было ни одной глобальной дискуссии, в которой глава государства не смог бы растопить лед отчуждения и изменить ход обсуждения в свою пользу.  
Для наглядности приведем логический порядок последнего выступления Президента Ильхама Алиева, гениально выстроенного в расчете на присутствующих. Но вначале цитата: «Сотрудничество Азербайджана со странами - членами ЕврАзЭС, за исключением Армении, успешно развивается на протяжении 30 лет, но существуют серьезные предпосылки нормализации двусторонних отношений на основе взаимного признания территориальной целостности и суверенитета».
Этой фразой сказано практически все, и руководителям дружественных нам государств оставалось лишь покачать головами для того, чтобы премьер-министр Армении Никол Пашинян увидел в виртуальном зеркале ущербность своей позиции. Ведь в то время, как у его оппонента товарооборот с теми же Москвой, Астаной и Минском растет, а положительное сальдо достигло внушительных величин, Иреван даже в рамках 
ЕврАзЭС влачит жалкое существование, довольствуясь подачками стран постсоветского пространства. 
Да и по названию стран - участниц экономической организации можно определить, кто кому является другом и союзником, а кто - знакомым по принуждению. 

Тенденция очевидна и ясно просматривается по цифрам, предоставленным главой государства. Так, годовой прирост совокупного товарооборота ($4,7 млрд) нашей страны с экономическим союзом составил треть, и хотя доля стран - членов ЕврАзЭС во внешнеторговом обороте Азербайджана составила всего лишь около 9 процентов, что является свидетельством приоритета, есть определенный потенциал для дальнейшего роста товарооборота. 
Дальновидная стратегия официального Баку позволила заранее отстроить транспортно-логистическую инфраструктуру по всем направлениям. Это не только самый большой торговый флот на Каспии в количестве более 50 судов и международный морской порт Алят, объем грузоперевалки на котором после модернизации вырастет в ближайшее время с 15 до 25 млн тонн грузов, но и успешно функционирующая современная судостроительная верфь, размещающая заказы по изготовлению любого типа судов. Что касается железной дороги, то знаменитая магистраль Баку-Тбилиси-Карс из года в год обеспечивает выход в Европу, а также к средиземноморским портам Турции. Наконец, иранская сторона обещала активизироваться в направлении транспортного коридора Север-Юг, важным участником которого является Страна огней. И уже смело можно утверждать, что открытие Зангезурского коридора, как бы ни называла его армянская сторона, не только свяжет основную часть Азербайджана с Нахчыванской автономией, но и станет важной частью международных железнодорожных маршрутов, могущей дойти до стран Ближнего Востока. 
По воздушному грузовому транспорту тоже все в полном порядке - здесь буквально сегодня действуют восемь международных аэропортов, два из которых построены и сданы в эксплуатацию в октябре позапрошлого и прошлого годов в Физули и Зангилане, на освобожденных от оккупации землях Карабахского и Восточно-Зангезурского экономических регионов Азербайджана. Еще одна воздушная гавань, и тоже с международным статусом, строится в освобожденном Лачинском районе и распахнет двери для пользователей услуг ориентировочно через пару лет, а это значит, что если сейчас Азербайджан обладает одним из самых крупных воздушных грузовых флотов в регионе с грузооборотом более полумиллиона тонн в год, в скором времени возможности еще больше вырастут. 
Желание сотрудничать с небольшим по территории прикаспийским государством в последние годы становится одним из важнейших векторов торговых отношений на континенте, и Евразийский экономический союз - не исключение, тем более что нас связывают былые интеграционные процессы, разорванные по итогам развала социалистической системы. Однако время бежит, доказывая отсутствие альтернативы сотрудничеству, - уже сегодня созданы различные зоны свободной торговли, заключены тысячи договоров и меморандумов, да и последние события на международной арене свидетельствуют о том, что лучше не враждовать, а постепенно превращать некогда знаменитую территорию дружбы народов в один из материковых центров притяжения деловых отношений. Поэтому неслучайно вопрос расширения взаимовыгодного сотрудничества с «евразийской пятеркой» оказался на повестке дня и в Азербайджане - официальный Баку после эпохального возвращения во власть общенационального лидера Гейдара Алиева всегда подчеркивает дистанцию и намерение вступать в различные союзы только в том случае, если они принесут всестороннюю выгоду нации. 
Небольшой пример - Страна огней является членом ООН и всех ее структур, а также Совета Европы, ОБСЕ, ОИС, Движения неприсоединения, в котором председательствует вполне успешно, судя по тому, что вторая по масштабу глобальная организация в режиме консенсуса доверила продление лидерства еще на один цикл. Однако ни в НАТО, ни в ОДКБ, ни в других противоборствующих военно-политических союзах нас нет и не будет, так как мы и без того естественным образом расположены в весьма сложном геополитическом регионе, являющемся «особо раскачиваемым объектом», на который зарится весь спектр мировых центров силы, причем не только постоянные члены Совбеза ООН, но и другие участники соревнования по «перетягиванию каната». 
Этим объясняется еще один момент - Евразийский экономический союз предоставляет партнерам не столько новые возможности, сколько дополнительные ограничения, так как членство в нем требует недопустимой для нас наднациональной координации внешнеторговой политики, открытия доступа к инфраструктуре, признания единых правовых норм и стандартов и пр., утверждаемых очередным «старшим братом». 
Вспомним аналогичную ситуацию, когда в ноябре прошлого года Президент Ильхам Алиев принимал делегацию во главе со специальным посланником Евросоюза по «Восточному партнерству» Дирком Шубелем. Глава государства тогда прямо и без дипломатических изысков заявил: «Работа над соглашением продвигается успешно, но медленно, потому что там есть вопросы, которые требуют политической воли с обеих сторон. У нас есть определенное беспокойство, так как любой подписываемый документ должен приносить дополнительную пользу нам и нашим партнерам. Мы не можем подписать какой-либо документ, который может создать нам экономические трудности в среднесрочной или долгосрочной перспективе». С этой точки зрения официальный Баку всегда придерживается полной свободы в принятии решений, что серьезным образом и вполне справедливо тормозило любые переговоры о расширении сотрудничества страны с ЕврАзЭС как единой структурой. 
В данном контексте нельзя забывать и о политической составляющей проблемы, связанной с конкретными азербайджано-армянскими отношениями. Вроде обнародованы щадящие итоги Отечественной войны, 10 ноября 2020 года подписано трехстороннее Соглашение о прекращении огня, положения которого известны наизусть специалистам не только в Баку и Иреване, Брюсселе, Москве и Вашингтоне, но даже в Мюнхене и Нью-Йорке. Однако реваншистское правительство соседней страны торпедирует все инициативы Президента Ильхама Алиева, а потому вступление нашей страны в ЕврАзЭС даже в качестве наблюдателя будет означать фактическое прекращение действенной изоляции агрессора, что развяжет ему руки на военно-политическом треке, а это недопустимо. 
Лучшая тактика на сегодня - создавать условия, при которых наши партнеры сближаются с нами без геополитических рисков столкновения и при полной взаимной выгоде. Именно по этой причине национальная экономика демонстрирует устойчивость и рост на протяжении почти всего периода независимости. Это подтвердил и глава государства на Московском саммите: «Экономика Азербайджана самодостаточна и не нуждается в поддержке извне - за последние 20 лет ВВП вырос более чем втрое, уровень бедности сократился на порядок - до 5 процентов, внешний долг находится на рекордном уровне менее 9 процентов от ВВП и снижается из года в год, содействуя росту валютных резервов. На сегодняшний день одной из главных задач, которые стоят перед нами, является диверсификация экономики и ее экспортного потенциала, большая часть которых уже формируется в несырьевом секторе. Мы, в частности, рассчитываем укреплять наше активное взаимодействие со странами - членами ЕврАзЭС - как в двустороннем формате, что мы успешно делаем, так и в многостороннем формате». 
Как видим, грандиозный успех наступательной дипломатии Президента Ильхама Алиева, вместе с блистательной военной стратегией, обусловившей историческую Победу Азербайджана в Отечественной войне, с освобождением оккупированных земель дополняется дипломатией экономической. И это единственно правильное видение, официально озвученное главой государства почти два года назад во время участия в церемонии закладки фундамента Алятской свободной экономической зоны, дополняется некоторыми важными наблюдениями. «Прямо сейчас даю указание всем нашим посольствам в зарубежных странах посредством своих контактов информировать потенциальных инвесторов о создании данной зоны», - сказал Президент Ильхам Алиев в июльском 2021 года интервью государственному телевидению. 
И это был старт поднятию отношений на совершенно иной уровень - ведь решение о подключении народного хозяйства к мировой практике свободных экономических зон, как к «высшей математике» рыночных отношений, свидетельствует о зрелости экономики страны и открытости к решению более ответственных задач. Это тем более актуально с учетом экономического оживления на освобожденных территориях, где сейчас реализуются масштабные инфраструктурные проекты. С новой ситуацией, сформировавшейся с урегулированием карабахского конфликта, связывает дальнейший рост экономики страны и национальный лидер современной формации. 
«Считаю, что долгосрочная стабильность, мир уже являются ясными как божий день и для состоятельных предпринимателей в различных странах. Уверен, что наличие всех отличительных факторов и вера в наше будущее привлекут иностранных инвесторов в эту зону», - считает Президент. 
Доверие и уверенность в партнере - один из краеугольных камней современных экономических отношений. Еще с эпохи нефтяных контрактов - в сложнейшей геополитической ситуации, находясь в состоянии войны, - Азербайджан зарекомендовал себя в качес­тве надежного партнера для всего человечества. С новыми реалиями и новыми перспективами Баку чуть сдвигает инвестиционный вектор, и теперь потенциальные вкладчики стратегических средств с той же абсолютной уверенностью могут перенаправить поток инвестиций в ненефтяной сектор. 
Помимо благоприятного инвестиционного климата, подтверждаемого аналитическими выкладками авторитетнейших международных финансовых структур, таких как Всемирный банк и Давосский экономический форум, привлекательность Страны огней для крупных капитальных вложений характеризуется и рядом других, не менее важных факторов. Это, в первую очередь, стабильность и безопасность, что крайне важно для иностранных инвесторов, а также серьезный кадровый потенциал как результат обозначенного главой государства курса на превращение «черного золота» в человеческий капитал. 
Содержанием поставленных задач являются проведение в стране и за рубежом презентаций, налаживание прямых контактов с потенциальными инвесторами и приглашение их в страну, что, в частности, отразили итоги делового визита главы государства в Москву. Правда, были и другие аспекты важных обсуждений вместе с Владимиром Путиным, президентом России, которая связана с нами не только экономикой, историко-культурной «пуповиной», союзническими связями, но и личной симпатией лидеров друг к другу. 
«Нам следует понять, что без прямых иностранных инвестиций наша страна не сможет развиваться так, как хотелось бы. И задача межправительственных комиссий с другими странами заключается в первую очередь в поступлении свободных зарубежных финансов в Азербайджан. Считаю, что именно Алятская зона, находящаяся на стыке международных путей, может быть привлекательной для потенциальных инвесторов», - подчеркивает глава государства. 
А это значит, что если на исполнительском уровне организовать работу грамотно и эффективно, то очень скоро экономическая история нашей страны будет славиться не только богатым нефтегазовым прошлым и настоящим, но и промышленной революцией завтрашнего дня, помноженной на успешный кадровый потенциал и более тесные интеграционные связи с близкими нам странами постсоветского пространства, и не только с ними… 
 

Экономика
Новости