Хюгуг САЛМАНОВ

Хюгуг САЛМАНОВ

У планеты единая судьба

Политика
16 Март 2024
06:30
540
У планеты единая судьба

В Азербайджане обсуждают восстановление мирового порядка 

В отличие от разбитой фарфоровой чашки, которую невозможно склеить, раны стран и народов залечиваются со временем, и ученые с политиками, собравшись в Баку, ищут пути преодоления эгоизма «гегемонов» с ядерным оружием, да так, чтобы не навредить судьбам планеты. 

Президент Ильхам Алиев знает все про эту науку, и особенно, как воздействовать на забывающихся самодовольных, вместе с тем нерадивых политиков. 
Выступая на открытии XI Глобального Бакинского форума на тему «Восстановление раздробленного мира», глава государства основательно прочистил мозги обитателям Елисейского дворца, в частности нынешнему президенту Франции Эмманюэлю Макрону, который вопреки всем канонам международного права доказал, что его страна как бы была нейтральным сопредседателем Минской группы ОБСЕ, но до тех пор, пока «замораживала до лучших времен» карабахский конфликт, однако в ходе и особенно по итогам Отечественной войны маски были сорваны и политический истеблишмент Парижа стал активным заступником нацистов и сепаратистов, оккупантов и реваншистов. Как следствие, справедливые нарекания Президента АР о вызывающей сожаление позиции Франции, которая абсолютно противоречит позиции международного сообщества, были вынесены на первые полосы ведущих информационных агентств. 

Причина в том, что один из пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН вместо того, чтобы быть беспристрастным арбитром и регулятором замирения, предпочитает не только занимать деструктивную позицию, поддерживающую одну из сторон конфликта, но и активно играть роль «нападающего» в команде не­угомонного и потерпевшего поражение агрессора, окрыленного пустыми обещаниями в стиле «заграница нам поможет». 
Глава государства особо подчерк­нул, что с самого начала 1990-х годов отношения между двумя странами развивались в позитивном русле. Было осуществлено много визитов на высоком уровне, налажены деловые контакты, 13 городов из каждой страны стали городами-побратимами. Однако начиная с октября 2020 года официальный Париж предпринял пять попыток наложить санкции на Азербайджан посредством резолюций Совбеза ООН за «агрессию против независимой Армении», хотя средства объективного слежения, в том числе, имеющиеся в нашем распоряжении, доказывают, что боевые действия в рамках операции по освобождению оккупированных территорий велись исключительно на наших землях, не нанеся ущерба ни миллиметру юрисдикции соседнего государства. 
К сожалению, увидев, что никто в Нью-Йорке не поддержал эти потуги «христианского заступничества», политическое руководство Франции не унималось и попыталось протащить химерические плоды больного воображения в стенах Евросоюза, но и оттуда ей пришлось ретироваться не солоно хлебавши. 
Обычно считается, что Европарламент и ПАСЕ «танцуют под дудку» Парижа, но и там надуманные резолюции о «блокаде и голодных обмороках карабахских армян» были приняты 6% депутатов, либо не знающих реалий Южного Кавказа, либо подписавших «документ» в качестве услуги за услугу, а может быть, и за символический гонорар. 
Президент Азербайджана искусно изобличил трусливую суть политики Макрона, который не приемлет ни исторической правды, ни примата международного права, ни даже горечи поражения. «К сожалению, после всего этого произошло то, что совершенно не поддается нормальному пониманию, - во французском городе Эвиан, который раньше был побратимом одного из городов нашей страны, совершен акт вандализма в отношении памятника азербайджанской поэтессе Натаван, а местные власти даже не попытались смыть краску или восстановить памятник. Они просто завернули его, и в таком состоянии он оставался более двух месяцев, что является продолжением вандализма, но уже на высоком политическом уровне. Наконец, мы настояли на том, чтобы страна, претендующая на роль «морального лидера», разрешила нашему посольству доставить памятник в сад Азербайджанского культурного центра в Париже, где он и находится по сей день. Вот вам показательная иллюстрация двойных стандартов - Франция, которая намерена отправить войска в Украину, чтобы помочь ей восстановить свою территориальную целостность, неадекватно пытается наказать Азербайджан за восстановление собственной территориальной целостности» - так в присутствии ученых, политиков и общественных деятелей со всех континентов глава государства обличил не отличающуюся в последние годы конструктивностью деятельность официального Парижа. 
Так уж заведено, что на ставших традиционными ежегодных саммитах Президент Ильхам Алиев дает старт обсуждению самых насущных межрегиональных и глобальных проблем. Например, в былые годы обсуждались глобальные перспективы после преодоления пандемии COVID-19, вызовы и надежды для Евразии, пути устранения угроз энергетической безопасности, интеграция и сотрудничество во имя мира в наиболее уязвимых регионах, растущая несправедливость на планете, опутываемой нитями глобализации, трансформация продовольственного и сельскохозяйственного секторов для предотвращения бедности и пр. И если глава государства считает необходимым заявить о недопустимости хамского поведения одного из постоянных членов Совбеза ООН, это делается не только для того, чтобы унизить хулигана, а чтобы население планеты поняло, насколько прогнило все здание старого миропорядка, нуждающееся в капитальном ремонте, с торжеством принципов международного права и исторической справедливости, без дешевых вкраплений «религиозной морали» и «христианской культуры», дающих политическим мародерам повод для варварской интервенции. 
Есть еще один момент, касающийся исторических параллелей, который из этических соображений не стал затрагивать Президент Ильхам Алиев, - армяне ведь тоже во время оккупации осквернили и памятник, и даже могилу Натаван на территории родового кладбища Карабахских ханов, так что французы и тут продемонстрировали родство душ с сепаратистами и нацистами. 
Дух форума на тему «Восстановление раздробленного мира» предполагает перевод самого формата сотрудничества с былой формулы «против кого дружим» к максимально доверительным отношениям на многосторонней основе. Пока участники процесса развития международных отношений не совсем понимают, как можно жить без деления на долгосрочные или даже ситуативные союзы, однако официальный Баку на собственном примере показывает, что это нормальная практика 
объединения интересов на взаимовыгодной основе, могущая стать традицией. И Глобальный Бакинский форум призван стать международной площадкой, где формируется команда, адекватно реагирующая на вселенские вызовы, умеющая отделять главное от второстепенного, уделяющая особое внимание обсуждению наиболее актуальных современных мировых проблем, где умудренные опытом политические деятели и аналитики излагают свое видение вариантов возможного развития событий и путей решения «горящих» вопросов. 
Еще один вывод из председательства Баку в такого рода обсуждениях - необходимость превентивного вмешательства экспертов в происходящие процессы, и война в Украине показала, что до беспредела рукой подать, когда в Совбезе, верховном органе ООН, нет авторитетного аксакала, а два самых амбициозных члена организации пытаются показать остальным, кто «круче», хотя на самом деле обе стороны безнаказанно совершают военные преступления. Они считают, что «победителей не судят», но в итоге может и не быть никаких победителей. Так вот, Глобальный Бакинский форум, ставший естественной площадкой для поиска путей минимизации и устранения общемировых проблем, вполне может дипломатично указать на недопустимость поведения, чреватого катастрофой мирового масштаба. 
Статус участников и повестки форума позволяют говорить о нем как об универсальной дискуссионной платформе, занимающем высокое место среди ведущих международных форумов. Более того, Глобальный Бакинский форум перешагнул рамки таких авторитетных площадок, как Давосский экономический форум и Мюнхенская конференция по безопасности. Потому что если круг охватываемых ими вопросов ограничивается мировой экономикой - Давосский форум и Мюнхенская конференция по безопасности, то Глобальный Бакинский форум 
объединяет в своей повестке дня более широкий спектр наиболее актуальных вопросов мирового значения - политических, экономических, гуманитарных, способствуя разработке новых подходов в их решении.
Повестка дня XI Глобального Бакинского форума на тему «Восстановление раздробленного мира» с участием более 400 видных научных, общественных и политических деятелей из 68 стран предполагает проведение дискуссий по самым важным проблемам. Кстати, успешное председательство нашей страны в Движении неприсоединения в течение четырех минувших лет - еще один рычаг возможностей воздействия на глобальные процессы, так как форум уже превратился в бренд международного значения, устойчивый меж­региональный проект, надежную платформу, где, в том числе, встречаются десятки, хоть и бывших, но наиболее авторитетных глав государств и правительств. Обратите внимание, что в первую очередь это не «хватающие звезд с небес», но вполне состоятельные страны, к мнению которых прислушиваются на международных площадках, а это значит, что официальный Баку, являясь принимающей стороной обсуждений и председательствуя на них, уже автоматически повышает собственный престиж, а заодно способствует укреплению хорошо смоделированной «мягкой» и «умной» силы. 
Форум уже привлек внимание мировых лидеров. Так, в своем приветственном письме премьер-министр Великобритании Риши Сунак, поздравивший Президента Ильхама Алиева с проведением знакового мероприятия, заявил: «На Глобальном Бакинском форуме Ваши гости могут подумать над закрепленными в Уставе ООН общими принципами и ценностями, защищающими нашу общую безопасность и благополучие, но подвергающимися давлению по многим направлениям. В этот чувствительный и неопределенный для мира период мы ожидаем от Азербайджана использования возможности, которая обеспечит стабильность и определенность. Связи между нашими странами углубляются и расширяются в общих интересах, во имя благополучия и безопасности. Великобритания будет рядом с вами, чтобы поддержать успешное проведение в конце 2024 года в Баку мероприятия СОР29. Надеюсь, что к этому моменту вы достигнете прочного мира с Арменией, и мы сможем приветствовать новую эру партнерства и сотрудничества между двумя странами». 
Полное удовлетворение совместной работой с правительством Азербайджана выразили также специально прибывшие в Баку в качестве почетных гостей: генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус, верховный представитель Альянса цивилизаций ООН Мигель Анхель Моратинос, заместитель генерального секретаря ООН по вопросам политики Гай Райдер, исполнительный директор Программы ООН по населенным пунктам Маймуна Мохд Шариф, которые не только высоко оценили усилия национального правительства в деле успешной организации СОР29, но и заявили, что все исполнительные структуры ООН полностью поддерживают председательство нашей страны в конференции и продвижении повестки климатического финансирования. Также они выразили всеобщее мнение о том, что Глобальный Бакинский форум со временем превратился в одну из самых известных в мире платформ обсуждения, где по традиции представлены лучшие мозговые центры.
Впрочем, так и должно быть, если эти центры чувствуют себя комфорт­но под личным патронажем Президента Ильхама Алиева, нацеливающего ведущие умы планеты на долгосрочный мир и сотрудничество, где нет места закулисным перешептываниям в ущерб интересам третьих стран. Примером такого отношения может служить часть выступления главы государства, посвященная предстоящему подписанию мирного соглашения с соседней Арменией: «Мы имели возможность достичь взаимопонимания по итогам Отечественной войны 2020 года, однако вместо этого официальный Иреван настаивал на статусе несуществующей «нагорно-карабахской республики», противоречащем принципу международного права, по которому в межгосударственном соглашении не должно быть места вопросам внутренней политики. Более того, Армения не вывела свой почти 15-тысячный военный контингент из оставшейся части Карабаха, которая находилась не под нашим контролем, контрабандой переправляя в регион оружие, мины, боеприпасы. И в силу сложившихся обстоятельств мы вынуждены были провести специальную операцию по очищению наших земель от остатков сепаратизма и терроризма. Сейчас, когда вопрос Карабаха закрыт, мы очень близки к миру, так как восстановлены историческая справедливость и международное право, и теперь настало время положить конец враждебности в регионе. Главное, что почти все международное сообщество выразило полное понимание наших действий и поддержало их». 
В словах главы государства сквозит надежда, что не за горами время, когда и Франция не будет исключением, подающим «сигналы помощи» реваншистам, а станет вполне адекватным субъектом международного права, при условии, что с нее слетит налет непомерных амбиций «вершителя судеб христианского мира». 

 

Экономика
Новости