Хюгуг САЛМАНОВ

Хюгуг САЛМАНОВ

Регион все ближе к миру

Политика
19 Март 2024
10:12
444
Регион все ближе к миру

Азербайджан углубляет сотрудничество с НАТО 

Ровные, а главное, равноправные отношения официального Баку со всеми значимыми международными центрами силы, включая Североатлантический альянс, позволяют развивать их на взаимовыгодной основе во имя долгосрочного мира на Южном Кавказе и далеко за его пределами. 

По признанию генсека НАТО Йенса Столтенберга, несмотря на то, что в данном статусе это его первый официальный визит в Страну огней, в былые времена по итогам приездов в Баку в качестве министра энергетики Норвегии у него сложились самые позитивные впечатления. И не в последнюю очередь потому, что он предвидел, на каких направлениях динамичное развитие молодого государства может поэтапно привести к всестороннему партнерству в целом на континенте. 
«И я рад вернуться сюда, чтобы вновь иметь возможность обсудить вопросы энергетики, потому что она сегодня, как никогда, имеет значение для нашей общей безопасности.

Вы играете важную роль в жизнеобеспечении наших обществ, и я приветствую действия Азербайджана по налаживанию все более тесных связей сразу с несколькими союзниками по НАТО. А потому особого внимания заслуживает тот факт, что Ваша страна играет все более важную роль в поставках газа, а в будущем и электроэнергии ключевым европейским партнерам», - сказал он, обращаясь к Президенту 
Ильхаму Алиеву во время совместной пресс-конференции. 
К сожалению, у большинства обывателей постсоветского пространства при самом упоминании Североатлантического альянса возникают закоснелые ассоциации с милитаризацией и агрессией, но если внимательно перелистать страницы истории возникновения молодых независимых государств к западу от Каспия и к востоку от Балтийского моря, можно увидеть массу плюсов при наличии влиятельного сдерживающего эффекта. Ведь если бы не фактор НАТО, Великобритании и США, 20 сентября 1994 года не был бы подписан «Контракт века» с 13 ведущими транснациональными компаниями мира с вытекающими последствиями, а национальная экономика столкнулась бы с непреодолимыми трудностями при интеграции в мировую систему обмена материальными ценностями и кадровыми ресурсами. 
Кстати, вплоть до 1952 года НАТО полностью оправдывал название Североатлантический альянс, однако с присоединением к нему Турции,  Греции, Испании, а затем и ряда стран бывшего социалистического лагеря эта организация взяла на себя функции безопасности в рамках международного права по обе стороны Атлантики. И это особенно выпукло проявилось в трагических событиях в Молдове, Грузии, бывшей Югославии, Украине и, конечно же, в Азербайджане. Однако общенациональный лидер Гейдар Алиев сумел предвидеть единственно правильный путь равной удаленности от всех центров силы при нормальном выстраивании партнерских отношений с ними. 
Через полтора месяца сотрудничеству официального Баку с Брюсселем исполнится 30 лет - 4 мая 1994 года патриарх геополитики подписал долгосрочный рамочный документ «Партнерство ради мира», после чего наша страна присоединилась к стратегической программе, обрастающей все новыми инициативами. Сегодня она успешно продолжается на ряде направлений его достойным политическим и духовным наследником, Президентом, победоносным Верховным Главнокомандующим Вооруженными силами АР Ильхамом Алиевым, зарекомендовав себя в качестве одного из наиболее успешных механизмов эффективного двустороннего военного сотрудничества и взаимопонимания вплоть до идеальной совместимости. 
Не секрет, и это стало очевидным по итогам Отечественной 
войны 2020 года, что Национальная армия по многим параметрам гораздо больше подходит под критерии Североатлантического альянса, чем плотно «подогнанные» корпуса и соединения целого ряда входящих в него стран. А это значит, что развитие партнерских отношений в рамках взаимных интересов является одним из основных направлений двустороннего поступательного военного сотрудничества. И если сложить в общую картину углубляющиеся связи, станет понятной значимость совместной деятельности в различных миротворческих миссиях в качестве яркого примера усилий и доброй воли нашей страны по обеспечению безопасности и стабильности не только в регионе, но и на всем Евроатлантическом пространстве. 
Несмотря на существующие до сих пор вызовы, Азербайджан внес и продолжает вносить посильный вклад в достижение международной стабильности, с первых же дней принимая участие в операциях, проводимых под руководством НАТО в Косово и Афганистане. Кстати, азербайджанский контингент не просто был расширен впятеро в Кабуле, но и взял на себя основную миссию - обеспечение безопасности в международном аэропорту на территории столицы этой страны, что являлось ключевой задачей при спешной эвакуации войск НАТО в августе 
2021 года. Это показывает, что двустороннее партнерство заключается не только в политическом диалоге, но и в практическом сотрудничестве. 
Вклад нашего молодого государства в относительную стабильность высокогорной страны Гиндукуша включает, кроме прочего, методическую, финансовую, материально-техническую поддержку, предоставление наземного и воздушного транзита, в том числе проведение различных тренингов, содействие в области разминирования и другие виды невоенной помощи. Может быть, на карте Афганистан расположен далеко от нас, на самом деле он напрямую граничит с владениями Организации тюркских государств, и даже еще глубже, если брать в расчет рамки специальной Программы ООН для экономик Центральной Азии (СПЕКА), куда входит и Таджикистан. 
Иными словами, мы не вправе игнорировать внутриполитические риски, связанные с «мягким брюшком» Южной Азии, от которого до Пакистана с Индией и Китаем рукой подать. И мы хорошо понимаем, что в мире, подвергнутом ползучей глобализации, каждый конфликт, не говоря о более системных кризисах, неизбежно влияет на соседние страны. И в этом контексте перспективное сотрудничество Азербайджана с Североатлантическим альянсом крайне важно в целях достижения межрегионального мира и безопасности, и чем дальше опасность от наших границ - тем лучше.  
Ведь не случайно, что официальный Баку является одной из первых внеблоковых стран, присоединившихся к процессу планирования и анализа. Этот механизм, являющийся основой практического сотрудничества, способствует осуществлению военных реформ, опирающихся на основы современного военного строительства, обеспечению необходимой оперативной совместимости и трансформации Вооруженных сил. Взять, к примеру, специально разработанную программу Альянса «Концепция оперативных возможностей», в которую в 2004 году Национальная армия была вовлечена на уровне всего лишь одной роты, зато сегодня для достижения оперативной совместимости к плановой работе подключены, без преувеличения, подразделения всех родов войск. Кроме того, приобретенным опытом наши военнослужащие делятся не только внутри республики, но и с другими странами-партнерами, способствуя развитию их оборонительной доктрины. 
Президент Ильхам Алиев во время совместной пресс-конференции с генсеком НАТО в качестве приоритета обозначил мирные инициативы, в двух словах констатировав положительные результаты военно-политических реформ. «В результате модернизации оборонного потенциала мы сегодня можем продемонстрировать высокий уровень профессионализма. После освобождения от оккупации азербайджанских земель Арменией и окончательного восстановления территориальной целостности и суверенитета по итогам антитеррористической операции в сентябре прошлого года нам удалось показать наглядный пример разрешения затянувшихся конфликтов военно-политическими средствами. Использовав право на самооборону, основанное на статье 51 Устава ООН, мы по нашей прямой инициативе находимся в активной фазе переговоров с Арменией, проведя семь раундов обмена замечаниями с армянскими коллегами по проекту мирного соглашения. И у сторон есть хорошие шансы на урегулирование, так как сейчас мы ближе к миру, чем когда-либо раньше - в результате дипломатического прорыва наступят очень серьезные геополитические изменения на Кавказе, куда придет долгожданный предсказуемый мир», - сообщил глава государства о стратегических перспективах двусторонних переговоров, в которые вмешательство третьей стороны недопустимо. 
Естественно, достижение успеха в военной области прямо пропорционально уровню оперативной совместимости, однако неоспоримый факт заключается в том, что ключевыми факторами для достижения устойчивого партнерства являются человеческая совместимость и единомыслие. И чем быстрее осознает важность данного постулата армянская сторона, освободившись от нацистской теории о «генетической несовместимости с турками», тем скорее, говоря языком классиков жанра, наступит эра милосердия. 
Иными словами, различные программы широкого и углубленного сотрудничества Баку и Брюсселя проявляют себя как эффективное средство для положительных изменений на всех пластах взаимопонимания, особенно с учетом положительных внутриполитических реформ, свидетельствующих о нацеленности Страны огней на межрегиональную стабильность и безопасность. Играют роль и неопровержимые исторические успехи Альянса в сохранении территориальной целостности, суверенитета и политической независимости всех его членов. А его беспримерное расширение является ключевым фактором привлекательности для сотрудничества в рамках стратегической программы «Партнерство ради мира». 
И официальный визит Йенса Столтенберга во все три столицы Южного Кавказа является лакмусовой бумагой решительной позиции НАТО по урегулированию региональных конфликтов в рамках поддержки территориальной целостности и других фундаментальных принципов международного права. 
Азербайджан, выгодно расположенный на стыке между всеми четырьмя сторонами света, благодаря гению общенационального лидера Гейдара Алиева с годами играет все более определяющую роль в глобальной энергетической реальности, не подверженной конъюнктурным изменениям. А поскольку наличие неразрешенных конфликтов в нашем регионе создает большую угрозу не только транспортной и энергетической безопасности Европы, но и ее стабильности в широком смысле, наши недруги должны понимать, что нагнетание даже бумажной напряженности вроде резолюций «о блокаде многострадальных армян» никак не отвечает интересам широкой международной общественности. 
Наша страна всегда демонстрировала приверженность идеям мира, и совместная пресс-конференция, в ходе которой Президент Ильхам Алиев и генсек НАТО Йенс Столтенберг единодушно продемонстрировали абсолютное взаимопонимание, должна была стать сигналом неадекватным сторонникам конфликтов, что в сухом остатке историкам достаются не боевые раскраски, выкрики и биение в грудь, а, пусть даже, послевоенное международное сотрудничество. 
Важные послания Столтенберга мировой общественности о роли официального Баку в создании новых региональных реалий свидетельствуют о признании Национальной армии в качестве лидера на широком пространстве. Как заявил глава государства в недавнем интервью телеканалу Евроньюс, «наши солдаты и офицеры одерживали победы, доказывая способность достигать всех поставленных целей, не на плацах и во время показательных смотров, а в ходе 44-дневной войны и в ходе однодневной антитеррористической операции, что блестяще была проведена в сентябре прошлого года». 
Не секрет, что азербайджанский опыт ведения боевых действий на пересеченной местности среднегорья и в условиях насыщенной оборонительной линии изучают в ведущих военных академиях как стран НАТО, так и их перманентных оппонентов. И это еще одна реальность современности, так как именно позабытая когда-то в качестве субъекта международного права Страна огней доказала всем, что наступили иные времена. Азербайджан давно уже не «всесоюзный огород», не средоточие мазута в Черном городе столицы и не заштатная периферия, присоединенная к какому-то центру силы, как в былые времена. Сегодня Баку объединяет разнонаправленные интересы наиболее амбициозных участников, открывая для того же НАТО новые грани партнерства, особенно после подписания 15 июня 2021 года Шушинской декларации с братской Турцией, армия которой по праву является самой сильной среди государств Альянса на континенте.  
Официальный Баку даже в самые трудные времена середины 1990-х годов ни разу не паниковал и не заявлял о «необходимости диверсификации государственной безопасности», не пытаясь ни вступать в военно-политические союзы, ни усидеть на многих стульях одновременно, подобно Армении. Сегодня правительство Пашиняна много и нудно говорит о планах по движению в сторону Евросоюза и НАТО, при этом робко прячась за спины патронов в рядах ЕАЭС и ОДКБ. «Любимый сестричками» официальный Иреван продолжает оставаться единственной столицей постсоветского пространства, которой дозволено самым активным образом помогать России обходить санкции, наложенные на нее коллективным Западом. Выросшие в 17 раз за год объемы параллельного и даже перпендикулярного реэкспорта просто шокируют, но пока мы как-то не видим возмущения на сей счет со стороны коллективного Запада. 
Впрочем, нам не до чужих частных проблем, поскольку мы заняты подготовкой к лидерству еще на одном треке. Президент Ильхам Алиев на упомянутой пресс-конференции поделился с аудиторией вполне оправданными ожиданиями: «Азербайджан единогласно избран страной, которая примет у себя конференцию COP29 - в знак признания наших усилий в области «зеленого» перехода. Мы не только располагаем богатыми природными ресурсами и запасами ископаемого топлива, но и вместе с нашими партнерами вкладываем значительные средства в возобновляемые источники энергии». 
Это и есть настоящая диверсификация, полная ответственности главы государства за судьбы целого континента, когда необходимо добиться примирения между потребностями населения ряда стран Европы в энергии и состоянием окружающей среды в условиях изменения климата. Так что СОР29 также станет важной вехой сотрудничества Баку и Брюсселя с точки зрения глобальной безопасности, потому как стабильное и предсказуемое будущее выстраивается не только при победе современных военно-политических и дипломатических технологий, но и коллективном осознании ответственности за жизни грядущих поколений. 

Экономика
Новости