11:55
295

Чем запомнился очередной тур Премьер-лиги по футболу

Завершился 9-й тур Премьер-лиги Азербайджана по футболу.

Как передает azerisport.com, второй день тура начался в Габале, где одноименный коллектив принимал у себя бакинский «Сабах». Встреча получилась довольно любопытной. Фактически ее можно поделить на две части: до 20-й минуты, когда гости забили, и после. Первая часть определенно осталась за «Габалой». Подопечные Эльмара Бахшиева за первую 10-минутку создали два опаснейших момента, и в обоих могли забивать. Однако в этих же эпизодах «радары» смотрелись как-то вальяжно, словно то ли мяч сам должен был покатить в ворота, то ли соперник должен был бездействовать. Как бы то ни было, шансы были упущены.

Итог такой вальяжности - пропущенный гол. Удар Джой-Ланса Миккельса был не самым опасным, но неудачная игра Ниджата Мехбалыева в воротах привела к тому, что мяч, отскочив от него, влетел в ворота, и «Сабах» повел в счете. После этого гости полностью перехватили инициативу и именно они несли основную угрозу в матче. Два последующих гола лишь укрепили преимущество «бело-синих», которые, кстати, с субботы заполучили нового главного тренера, коим стал российский специалист Мурад Мусаев. К своим обязанностям он приступает уже после этой игры, итогом которой наверняка остался доволен.

Итоговый счет этой встречи никак не повлиял на турнирное положение команд: «Габала» все также осталась 3-й, а «Сабах» - последним. При этом «радары» упустили отличный шанс обойти «Нефтчи» и подняться на вторую строчку, а вместе с тем их догнал «Зиря». «Сабах» же сравнялся по очкам с «Кешля», добыв свою вторую победу в сезоне.

Закрывал тур матч между «Сумгайытом» и столичным «Сабайылом». В прошлом туре подопечные Афтандила Гаджиева соорудили сенсацию, одолев «Карабах» (3:1). Видимо, на кураже от этого результата «моряки» начали в Сумгайыте довольно активно, с первых минут угрожая воротам хозяев поля. По сути, большая часть первого тайма прошла под диктовку гостей. Как и в Габале, здесь также все изменилось после первого гола: Рагим Садыхов отменно реализовал штрафной, не оставив шансов Камрану Агаеву.

В перерыве, судя по всему, Айхан Аббасов довел до своих подопечных необходимость победы в этой встрече, если они хотят остаться в борьбе за верхние строчки. Ведь, несмотря на гол, «химики» смотрелись довольно блекло. И уже на второй тайм они вышли по-настоящему заряженными, что можно было увидеть чуть ли ни в каждом эпизоде. Как результат, «Сумгайыт» забил и второй гол, и этим фактически решил исход поединка в свою пользу. Тем более что гости к тому моменту уже остались в меньшинстве: Николас Райсел заработал прямую красную за инцидент с защитником «химиков» Ходжатом Хагверди. Даже после видеоповтора остается не совсем понятно, что именно там произошло, однако главный судья встречи Фарид Гаджиев счел нужным удалить француза и показать «горчичник» Хагверди.

Благодаря этим трем очкам «Сумгайыт» сумел обойти в таблице «Сабайыл», и теперь идет 5-ым. К слову, «моряки» по-прежнему остаются самыми бескомпромиссными в чемпионате, все еще ни разу не сыграв вничью.