Певцов выиграл Кубок Европы,Левковская — «бронзу» Кубка Африки

08 Июнь 2021
11:04
296

Сборная Азербайджана по триатлону в минувший уик-энд здорово выступила на рейтинговых турнирах.

Как сообщает azerisport.com, Ростислав Певцов одержал победу на Кубке Европы в Днепре, тогда как Ксения Левковская примерила «бронзу» на Открытом Кубке Африки в Шарм-эль-Шейхе.

Певцов, неоднократно побеждавший и становившийся призером Кубков мира и Европы, изголодался по пьедесталу. И в Украине выступил на все сто процентов, подтвердив статус одного из сильнейших триатлетов Старого Света. В гонках приняли участие 37 спортсменов из шестнадцати стран, а Ростислав получил первый порядковый номер и подтвердил статус рейтинг-фаворита.

Соревнование проходило в формате спринта. Наш спорт-смен проплыл 750 метров за 9 минут 23 секунды, преодолев 20-километровую велодистанцию за 25 минут 33 секунды, а на заключительном отрезке ему понадобилось 15 минут, чтобы пробежать 5 километров. Общее время Певцова оказалось равно 51 минуте 20 секундам, и он первым пересек финишную черту, опередив двух представителей Великобритании — Гарри Лелеу и Камерона Мейна, занявших второе и третье места соответственно.

Примечательно, что это не первый пьедестал триатлета сборной Азербайджана на Кубке Европы в Днепре. Два года назад он завоевал там серебряную награду, а теперь разменял ее на золотую, а заодно набрал важные очки в зачет олимпийского отбора.

В свою очередь Ксения Левковская отличилась на втором рейтинговом турнире подряд. Ранее она выиграла «серебро» на Открытом Кубке Африки в Тунисе, а в прошедший уик-энд поднялась на пьедестал аналогичного соревнования в Шарм-эль-Шейхе, завоевав бронзовую медаль.

Открытые Кубки входят в число турниров олимпийской квалификации, и Левковская продолжает зарабатывать очки в борьбе за попадание в Токио.