13:50
339

Удастся ли «милли» пробиться в плей-офф турнира Евро-2022

В Амстердаме и Гронингене (Нидерланды) в эти дни продолжается Евро-2022 по футзалу, в котором принимает участие и сборная Азербайджана.

Напомним, что «милли» в матче первого тура проиграла Грузии со счетом 2:3, чем существенно усложнила себе жизнь. Хотя наша сборная и начала очень уверенно, забив два гола за семь минут, но потом начала пропускать - один гол в первом тайме и два во втором.

Чтобы оставаться в борьбе за плей-офф, ей необходимо было обыгрывать одного из главных фаворитов турнира - семикратного чемпиона Европы, сборную Испании. И подопечные Жозе Алесио впервые не проиграли испанцам, сыграв вничью со счетом 2:2. Причем именно испанцы отыгрывались по ходу встречи и не без труда ушли от поражения. Таким образом, фактически сборная Азербайджана стала автором сенсации на чемпионате Европы по футзалу.

Сборная Азербайджана вышла вперед уже на десятой минуте благодаря автоголу Лосано, но спустя две минуты Гомес восстановил равновесие.

На 17-й минуте Иса Атаев вновь вывел сборную Азербайджана вперед. Испанцы же ушли от поражения на 37-й минуте после гола того же Лосано, который в этот раз забил в ворота азербайджанской команды.

Главный тренер сборной Азербайджана по футзалу Жозе Алесио не считает ничейный результат с испанцами сенсационным. «Мы постоянно говорим ребятам, что играть можно против любого соперника. И сегодня увидели подтверждение этому. С такой мотивацией, концентрацией и дисциплиной, как в этом матче, сборная Азербайджана способна играть против любого соперника. В матче с Испанией ребята показали все самое лучшее. Да, противник считался фаворитом матча, но этот результат - не сенсация. У нас даже был шанс победить. Сегодня меньше ошибались, лучше соблюдали дисциплину и показали свою игру.

Еще есть шансы выйти из группы, пусть и маленькие. Нужно хорошо подготовиться к Боснии и Герцеговине, дабы постараться добыть необходимый результат», - заявил Алесио после матча.

Нападающий сборной Азербайджана по футзалу Иса Атаев,  комментируя ничью в матче 2-го тура группы D Евро-2022 с командой Испании, признался, что игра была очень тяжелой. «Мы дважды вели в счете, но в итоге нам пришлось смириться с ничьей. В первой игре главный тренер не дал мне особо много шансов. Мы все уважаем решения наставника. Дай Бог, в третьем матче сыграем полным составом. Как вы знаете, два наших футзалиста не смогли сыграть из-за «ковида». Однако шанс пока есть. Надеюсь, удача улыбнется и нам», - отметил И.Атаев.

Форвард сборной Азербайджана по футзалу Рафаэл Вилела, в свою очередь, заявил, что против Испании «милли» сыграла лучше. «Дважды вели в счете, но опять же не смогли удержать победу. Но ничья с одним из фаворитов турнира - неплохой результат. Я играл против них несколько раз. Это действительно очень сильный соперник. По-моему, мы впервые не проигрываем испанцам в официальных матчах. Конечно, это не суперрезультат. Таковым считается победа. Но поделить очки с командой, возглавляющей мировой рейтинг, задача не из легких. Под конец матча мы даже могли забить. Своей игрой мы показали, что готовы биться на равных с любой сильной командой. Борьба еще не окончена. Будем серьезно готовиться к игре с Боснией и Герцеговиной. Каждая победа для нас важна. Мы должны делать свою работу. Надеемся, что в последнем туре грузинская сборная заставит испанцев дрогнуть», - отметил Вилела.

Игроки сборной Вассура и Тьяго Болинья также прокомментировали игру с испанцами.

«Наша команда всегда сконцентрирована на каждом конкретном матче. Думаю, на последних минутах игр на этом турнире нам не хватало удачи. Мы постоянно пропускали болезненные мячи. Однако сегодня мы заслужили лестных оценок за то, как выглядели на фоне одной из лучших команд мира», - заявил защитник «милли» Вассура.

А форвард сборной Болинья сказал, что очень гордится той работой, которую проделала команда в матче с Испанией: «С Грузией мы не добились нужного результата, поэтому сегодняшний матч был для нас как финал. Ничья с такой сильной командой, как Испания, не может быть плохим результатом, к тому же это дает надежду на выход из группы. Могу обещать, что мы будем бороться до конца».

Наставник сборной Испании по футзалу Федерико Видаль признался, что его подопечные знали, что это будет очень сложный матч, в котором все решат детали. «Мы остались с горько-сладким послевкусием, потому что во втором тайме мы сделали то, что должны были сделать, но нам не хватило везения. В первом тайме мы играли не так, как хотели, и позволили Азербайджану воспользоваться нашими ошибками», - заявил Видаль.

Итак, после второго тура команда Алесио с одним очком занимает третье место в группе. На первом месте идут грузины, набравшие шесть очков (во втором туре они обыграли боснийцев со счетом 2:1), на втором месте - Испания с четырьмя очками.

В рамках третьего тура, который пройдет сегодня, 29 января,  сборная Азербайджана сыграет с Боснией и Герцеговиной, в активе которой пока нет очков. Азербайджанская  команда выйдет из группы только в том случае, если крупно обыграет боснийцев, а испанцы проиграют Грузии.

Согласно статистике встреч между сборными Азербайджана и Боснии и Герцеговины по футзалу, до сих пор эти команды встречались друг с другом дважды. Оба раза «милли» выигрывала - 3:2 и 5:4.

Напомним, что в плей-офф турнира пройдут победители своих квартетов и команды, которые займут вторые места.