Центр контроля за особо опасными инфекциями: Риск распространения Эболы в Азербайджане оценивается как низкий

Общество
01 Июнь 2026
15:47
87

Центр контроля за особо опасными инфекциями: Риск распространения Эболы в Азербайджане оценивается как низкий

Эбола не считается эндемичным заболеванием для нашей страны, и в настоящее время риск ее распространения в Азербайджане оценивается как низкий. Заболевание регистрируется преимущественно в определенных регионах Африканского континента и носит локальный характер.

Об этом в ответ на запрос АЗЕРТАДЖ сообщили в Центре контроля за особо опасными инфекциями при Министерстве здравоохранения.

Отмечается, что, согласно имеющимся международным данным, вероятность масштабного распространения эпидемии на другие регионы в настоящее время ограничена. Вирус передается при тесном контакте с животными (крыланы, человекообразные обезьяны и др.), а также с кровью и другими биологическими жидкостями инфицированного лица, и не распространяется при повседневных социальных контактах. По этой причине реальная эпидемиологическая угроза для населения оценивается как низкая.

В целях предотвращения возможных рисков в нашей стране на постоянной основе проводятся мероприятия по эпидемиологическому контролю. Организовано медицинское наблюдение за лицами, прибывающими из стран группы риска или контактировавшими с лицами с подозрением на заражение. В Центре контроля за особо опасными инфекциями имеется необходимая лабораторная база и тест-системы для проведения лабораторных исследований в случаях возникновения подозрения на заболевание.

В центре заверили, что на данном этапе нет необходимости в дополнительных ограничениях или специальных мерах для населения. Гражданам рекомендуется лишь соблюдать общие правила гигиены во время международных поездок и узнавать информацию из официальных источников.

Министерство здравоохранения совместно с международными организациями постоянно отслеживает ситуацию, и в случае необходимости общественности будет предоставлена оперативная информация.