Киберполиция Азербайджана задержала подозреваемого, который выдавал поддельные страницы кредитных организаций за официальные и похищал деньги со счетов граждан
Главное управление по борьбе с киберпреступностью МВД Азербайджана задержало мужчину, подозреваемого в создании поддельных страниц небанковских кредитных организаций и хищении денежных средств с банковских карт граждан.
Как сообщает БР со ссылкой на пресс-службу Министерстве внутренних дел, в результате проведенной операции был задержан Эльджан Джафаров, подозреваемый в организации мошеннической схемы с использованием социальных сетей и мессенджеров.
По данным следствия, подозреваемый создавал в социальных сетях страницы, визуально имитировавшие официальные аккаунты небанковских кредитных организаций. Чтобы привлечь потенциальных жертв, ссылки на эти страницы распространялись через рекламу, социальные сети и группы в WhatsApp.
Пользователям предлагали оформить кредит на привлекательных условиях. Однако вместо получения финансовой услуги граждане фактически попадали в мошенническую ловушку.
Для оформления якобы кредитной заявки у них запрашивали реквизиты банковских карт, включая номер карты, срок действия, а также защитные коды CVV и OTP. Получив эти данные, злоумышленники использовали их для проведения операций со счетами потерпевших.
Согласно материалам дела, после получения конфиденциальных данных денежные средства с банковских карт граждан переводились на счета других лиц, после чего обналичивались.
Схема строилась на сочетании социальной инженерии и поддельных цифровых площадок. Внешне страницы выглядели как официальные ресурсы кредитных организаций, что должно было создать у пользователей ложное ощущение безопасности и убедить их передать банковские данные.
По факту произошедшего в Главном управлении по борьбе с киберпреступностью возбуждено уголовное дело. Эльджан Джафаров привлечен к уголовной ответственности.
Решением суда в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде ареста. Следствие продолжается.