Фонд поддержки политики тюркских государств издал книги на кыргызском языке

Общество
29 Август 2026
18:44
42
Фонд поддержки политики тюркских государств издал книги на кыргызском языке

Предстоящий саммит Шанхайской организации сотрудничества в Бишкеке - это не только важное международное политическое событие. Это также возможность для государств и народов встретиться, услышать друг друга и еще раз подчеркнуть значение взаимного уважения, исторической памяти и культурного диалога.

Фонд поддержки политики тюркских государств подготовил к саммиту в Бишкеке два издания на кыргызском языке.

Как сообщили БР в фонде, первое издание - «Осмон империясы жана Түрк жумурияты» («Османская империя и Турецкая Республика»). Книга посвящена истории Османской империи и Турецкой Республики, важнейшим этапам исторического развития турецкого народа и его государственности.

Второе издание - «Гейдар Алиев 101. Элге берилген өмүрдүн көз ирмемдери» («Гейдар Алиев 101. Мгновения жизни, посвященной народу»). Эта книга посвящена жизненному пути, государственной деятельности и историческому наследию Общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.

Обе книги переведены и изданы в Бишкеке на кыргызском языке.

«Для меня особенно важно, что эти книги подготовлены именно в Кыргызстане и именно на кыргызском языке.

Кыргызстан является частью большого тюркского мира. Нас связывают не только родственные языки и близость культур. Нас объединяют историческая память, традиции, духовные ценности и глубокое человеческое чувство взаимного уважения.

Турция и Азербайджан занимают особое место в отношениях Кыргызстана с братскими тюркскими государствами. Поэтому нам хотелось подготовить к саммиту не просто формальный подарок, а нечто, имеющее культурное, историческое и человеческое содержание.

Книга - особый подарок. Она не имеет срока давности. Ее можно открыть спустя годы и вновь обратиться к истории, мыслям, судьбам и наследию людей, о которых она рассказывает», - сказал председатель Фонда поддержки политики тюркских государств Нусрет Мамедов.

 

Новости