Ночная тема
Подписаться
30.04.2012

СПИСОК работ, представленных на Государственные премии по науке, культуре и литературе за 2012 год

Комиссия Азербайджанской Республики по Государственным премиям по науке, культуре и литературе сообщает, что на Государственные премии по науке, культуре и литературе за 2012 год представлены следующие работы:


В области науки

1. Вагиф Арзуманлы — «Уважаемый мастер (академик Бекир Набиев и проблемы изучения и развития литературных связей в Азербайджане)» (монография).

Представил Институт литературы имени Низами Гянджеви Национальной Академии Наук Азербайджана.

2. Магеррам Мамедъяров, Нариман Исмайлов, Акиф Нариманов — «Разработка и применение в нефтяной промышленности Азербайджана современных биотехнологических методов инновационного характера для повышения нефтеотдачи пластов».

Представил Институт нефтехимических процессов имени Ю.Мамедалиева Национальной Академии Наук Азербайджана.

3. Алхан Мамедов — «Bяnzяrяm bir qocaman daьa ki...» (монография).

Представил Гянджинский государственный университет.

4. Аскер Зейналов — «Эриванская интеллигенция» (монография).

Представил Азербайджанский университет языков.

5. Явер Джамалов, Азад Мамедов, Эльдар Багиров, Рафиг Гусейнов, Салахаддин Аскеров, Джахид Годжаев — «Создание современных производственных участков на основе результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ в области создания, производства и утилизации боеприпасов».

Представило Министерство оборонной промышленности Азербайджанской Республики.

6. Нигяр Велиева — «Крупнообъемный трехъязычный азербайджано-англо-русский фразеологический словарь» (двухтомник).

Представил университет «Одлар Юрду».

7. Рауф Султанов — «Биологические особенности медовой пчелы в Азербайджане» (2-томная монография).

Представил Азербайджанский научно-исследовательский институт животноводства имени Ф.Меликова Министерства сельского хозяйства Азербайджанской Республики.

8.Гариб Мамедов, Имран Ахмедов — «Основы геодезии и картографии» (учебник).

Представил Азербайджанский университет архитектуры и строительства.

9. Фикрет Алиев, Юсиф Гасымов — «Создание международного журнала «Applied and Computational Mathematics» An International Journal» («Прикладная и вычислительная математика»), ставшего первым азербайджанским научным изданием, получившим международный рейтинг».

Представило Министерство связи и информационных технологий Азербайджанской Республики.

10. Маиса Рагимова, Теймур Буньядов, Ильяс Бабаев — «Археологические исследования в Азербайджане» (двухтомник).

Представил Институт археологии и этнографии Национальной Академии Наук Азербайджана.

11. Тамилла Агаева — «Катаракта — путь к истине» (книга).
Представило Научно-исследовательское общество «Творческое объединение «Radioprojekts».

12. Ягуб Махмудов, Керим Шукюров — «Цикл исследований по истории Азербайджана: «Карабах: реальная история, факты, документы»; «Нахчыван: история и памятники»; Ягуб Махмудов и другие — «Иреванское ханство: Российская оккупация и переселение армян на земли Северного Азербайджана» (книги).

Представил Институт истории имени А.Бакиханова Национальной Академии Наук  Азербайджана.

В области культуры

1. Зарифа Салахова — «Пропаганда музейного собрания «Миниатюрная книга» как сокровищницы достижений национальной и мировой литературы и культуры».

Представил Президиум Общества «Книга» Азербайджанской Республики.

2. Ариф Меликов — «Вечность» (Восьмая симфония).
Представила Бакинская музыкальная академия имени У.Гаджибейли.

3. Фирангиз Ализаде, Наргиз Пашаева — «Интизар» (опера).

Представило Правление Союза композиторов Азербайджана.

4. Рамиз Гулиев — «Широкая и успешная творческая деятельность на международных симпозиумах и фестивалях, в частности концертно-исполнительские проекты, с большим успехом осуществленные в последние годы с ведущими симфоническими, камерными и другими оркестрами мира».

Представил Союз музыкальных деятелей Азербайджана.

5. Азерпаша Нейматов, Фуад Поладов, Месме Агавердиева (Месме Аслангызы) — «Boy чичяйи» (спектакль).

Представил Азербайджанский государственный академический национальный драматический театр.

6. Чингиз Абдуллаев, Энвер Аблуч, Кенан Мамедов, Рафис Исмайлов, Огтай Раджабов, Расим Балаев  — «Tяrsinя чevrilяn dцnya» (художественный фильм).

Представил Pen Club Азербайджанской Республики.

В области литературы

1. Гюльбениз Бабаханлы, Айбениз Алиева-Кенгерли — «Памятники нематериальной культуры Азербайджана и Эртогрол Джавид» (10-томник).

Представил Президиум Национальной Академии Наук Азербайджана.

2. Рамиз Аскеров (Рамиз Аскер) — «Перевод труда гениального языковеда Махмуда Кашгари «Divanц lцэat-it-tцrk» (четырехтомник) и проведенные в связи с данным произведением научно-исследовательские работы».

Представил Институт фольклора Национальной Академии Наук Азербайджана.

В целях широкого ознакомления общественности с работами, выдвинутыми на Государственные премии, и дачи соответствующих заключений просьба к управлениям и организациям, общественным и творческим объединениям организовать обсуждение вышеуказанных работ.

Адрес Комиссии: город Баку, улица Лермонтова,68.

Кабинет Министров Азербайджанской Республики

Другие новости

14:54 — СегодняУкраина стала победителем 66-го песенного конкурса «Евровидение»Победителем 66-го песенного конкурса «Евровидение» стала украинская группа Kalush13:39 — ВчераРукотворное сияние Лейла Султанова: Самой запоминающейся была работа по изготовлению украшений к клипу Şuşanın dağları 13:35 — ВчераВзаимная правовая помощь В поддержку реализации межгосударственных договоров13:22 — ВчераНовые узы консолидации Создан Союз омбудсменов тюркских государств13:15 — ВчераМузыкальные эксперименты в культурной столице Международный фольклорный фестиваль «Харыбюльбюль» вошел в историю13:09 — ВчераПроект поддержки ветеранов На повестке - турецкий опыт ОМС

Э-газета