Газета «Бакинский рабочий» представляет рубрику, в рамках которой  можно ознакомиться с материалами прошлых лет, сохранившимися  в архиве старейшей газеты Азербайджана.

Подъезжаем на автомобиле к аэродрому.

Почти в центре аэродрома окутанный голубой мглой стоит «Юнкерс» в ожидании пассажиров.

Сегодня первый перелет в Тифлис и обратно с полной нагрузкой (4 пассажира, пилот и механик).

Дует довольно сильный норд, а стальная птица стоит спокойно, подняв кверху голову (впечатление именно такое), и ждет только сигнала, чтобы взвиться в небо.

Пилот и механик, оба бодрые и веселые, встречают нас своим «гут морген» (доброе утро по-немецки), а через минуту пилот уже занял свое место и готов к полету.

Провожающие, любуясь машиной, то и дело пощупывают ее со всех сторон и желают нам доброго пути.

Еще минута — пропускают мотор. Завелся пропеллер, подняв тучу пыли, которую сильным движением воздуха уносит далеко назад.

Работа мотора замедляется. Механик знаками предлагает садиться.

Загудел пропеллер, и плавно, без всяких толчков покатился «Юнкерс» по полю аэродрома, а через несколько секунд совершенно незаметно оторвался от земли и стал набирать высоту.

Через две минуты кружились над городом.

Своеобразная, неотразимая красота. Дома-коробочки, расставленные стройными рядами, образуют улицы. Черный и Белый город и Биби-Эйбатский район придают всей этой картине какое-то исключительное очарование.

Бухта с ленточками пристаней вся, как на ладони. Узнаешь улицы и даже дома.

2—3 минуты — город остался далеко позади.

Идем прекрасно.

Через 10—15 минут Аджикабул, потом пошли Кюрдамир, Евлах, Ганджа, Акстафа, Пойлы, а вот и Тифлис. Время прошло незаметно — все время беседовали, шутили.

Вылезаем из кабины. Смотришь на часы и не веришь себе: неужели 3—4 часа тому назад были еще в Баку?

Вечером кружили над городом.

В 6 часов утра еще были в Тифлисе — в 10 ч. утра в Баку.

Если бы мы выехали скорым поездом в день вылета из Баку, то в это время мы бы только прибыли в Тифлис.

На самолете мы успели прилететь в Тифлис, поработать день, ночь поспать, а на следующее утро явиться в Баку на работу. Точно в сказке…

Однако это не сказка, а настоящая явь.

Летательные машины, построенные человеком, переносят его на колоссальные расстояния, пожирая тысячеверстные пространства с неимоверной быстротой.

А сколько впереди достижений и усовершенствований в этой области…

Л.Б.

1944 г.

Победа бакинских футболистов

6 августа на бакинском стадионе «Динамо» состоялась одна из интереснейших встреч второго круга розыгрыша «Кубка СССР» по футболу.

Играли старые соперники — команды мастеров бакинского и тбилисского «Динамо». Два месяца назад бакинцы в товарищеской встрече с этой же командой добились победы со счетом 3:1. Вторая, официальная встреча, естественно, вызвала огромный интерес бакинцев.

Задолго до матча десять тысяч трудящихся города нефти заполнили трибуны стадиона. На протяжении первых десяти минут гости энергично наседали на ворота бакинцев, но все их комбинации разбивались о стойкую защиту. В дальнейшем инициативу перехватили динамовцы Баку.

Счет 1:0.

Второй тайм начался стремительной атакой бакинских динамовцев. Тбилисцы вынуждены были оттянуть все силы на защиту, но это не помогло. На пятой минуте молодой, очень способный футболист бакинского «Динамо» С.Королев удвоил счет.

В дальнейшем игра протекала в переменных атаках.

Счет 2:1 в пользу Баку. Дальнейший ход игры не изменил его.

Победа над мастерами тбилисского «Динамо» выдвинула бакинцев в число сильнейших команд страны.