Кровавая страница истории

Общество
18 Февраль 2025
10:36
235
Кровавая страница истории

Прошло 33 года со дня трагедии в Гарадаглы

Начиная с ноября 1991 года, во время оккупации сел Джамилли, Керкиджахан, Гушчулар, Малыбейли и Мешели армянские вооруженные отряды совершали военные преступления против мирного населения. 

Взяв в окружение расположенные в нагорной части Карабаха села и поселки, где жили азербайджанцы, армянские вооруженные силы оккупировали и изолировали их друг от друга. Оккупанты учинили расправу над мирными жителями, разграбили и сожгли их дома и хозяйства.
Гарадаглинская трагедия, произошедшая 17 февраля 1992 года, стала одним из событий, написанных кровавыми буквами в истории Азербайджана. Эта трагедия, учиненная армянскими вооруженными формированиями в селе Гарадаглы, является одним из массовых геноцидов, совершенных против мирного азербайджанского населения.
Село Гарадаглы расположено в предгорье, в 13 километрах к западу от районного центра Ходжавенда, у автомобильной дороги Ходжавенд-Ханкенди.
24 ноября 1990 года. Три жителя села были зверски убиты армянскими бандитами на 6-м километре дороги Ходжавенд-Ханкенди.
9 января 1991 года. Автомобиль марки УАЗ, направлявшийся в село Гарадаглы, был обстрелян армянами, один человек убит, 4 ранены, 2 скончались от полученных ранений.
8 марта 1991 года. Близ села были зверски убиты 2 человека.
28 июня 1991 года. Трое мужчин и три женщины были заживо сожжены на ферме недалеко от деревни.
8 сентября 1991 года. Армянские бандиты подвергли обстрелу пассажирский автобус, следовавший из Агдама в Гарадаглы, погибли 8 из 40 пассажиров.
8 января 1992 года. Еще один азербайджанец был зверски убит возле села, армяне угнали около 100 голов овец.
Во время Гарадаглинской трагедии было взято в плен 118 человек, расстреляно 33 человека. Армянские головорезы бросали убитых и раненых в силосную яму и засыпали землей. В целом было убито 68 человек, находившихся в плену и заложниках, 50 человек были с большим трудом спасены. Среди заложников было 10 женщин и два школьника. Из освобожденных 18 человек, в том числе 5 женщин, скончались от неизлечимых ран.
В результате геноцида, совершенного армянскими вооруженными силами, в селе Гарадаглы две семьи потеряли по четыре человека, 43 семьи лишились глав, 146 детей остались сиротами. В ходе атак армянских вооруженных сил на Гарадаглы погибли 10 женщин и 8 детей школьного возраста. В селе был убит 91 человек, то есть каждый десятый житель. В результате оккупации в селе были разрушены 200 жилых домов, дом культуры, школа на 320 мест, больница на 25 коек и другие объекты, а также принадлежащие азербайджанцам исторические, религиозные, культурные памятники и кладбища. Село, где насчитывалось 200 домов и около 800 жителей, стало страшной жертвой армянского зверства и жестокости.
Гарадаглинская трагедия должна быть признана преступлением против человечности не только в истории Азербайджана, но и в истории всего человечества, и мировая общественность должна принять меры для предотвращения повторения подобной резни.
Освободив Гарадаглы и другие оккупированные села, азербайджанский народ отомстил за кровь своих шехидов и восстановил историческую справедливость. Однако наша борьба за признание этой трагедии в мировом масштабе и ее правовую оценку должна быть продолжена.

Новости