Юсиф АББАСЗАДЕ

Юсиф АББАСЗАДЕ

«Нефтчи» и «Зиря» заявили о своих амбициях с победного старта Премьер-лиги

Спорт
17 Август 2026
09:09
79
«Нефтчи» и «Зиря» заявили о своих амбициях с победного старта Премьер-лиги

Бакинский клуб уверенно разобрался с «Сумгайытом», а «Зиря» взяла верх над дебютантом «Шафой» - оба фаворита начали чемпионат с трех очков

 

Первый тур чемпионата Азербайджана по футболу набирает обороты: еще два клуба пополнили свой актив тремя очками. «Нефтчи» и «Зиря» одержали победы в своих стартовых матчах Премьер-лиги, продемонстрировав серьезные намерения уже на старте сезона.

«Нефтчи» в гостевом матче в Сумгайыте уверенно обыграл одноименный клуб со счетом 3:1. Главным героем встречи стал бразильский нападающий Брено Алмейда, оформивший дубль. Он открыл счет на 23-й минуте, а спустя чуть более получаса после начала матча вновь поразил ворота соперника.

Еще один гол «Нефтчи» забил словацкий форвард Любомир Тупта, отличившийся на 31-й минуте. Хозяева смогли ответить лишь одним мячом: на 19-летний Надир Оруджев сократил отставание, однако развить успех «Сумгайыт» не сумел.

Положение хозяев осложнилось удалением капитана Сабухи Абдуллазаде. За агрессивные действия в отношении соперника он получил красную карточку, после чего «Сумгайыту» пришлось завершать встречу в меньшинстве.

В другом матче «Зиря» на своем поле обыграла новичка Премьер-лиги «Шафу» - 2:0. Счет был открыт в конце первого тайма: на 41-й минуте турецкий нападающий Эрен Айдын отправил мяч в ворота гостей. Уже в начале второй половины встречи преимущество хозяев увеличил защитник из Нигера Исса Джибрила, отличившийся на 52-й минуте.

Таким образом, «Нефтчи» и «Зиря» начали сезон с максимального результата, тогда как «Шафа» провела первый матч на уровне Премьер-лиги, но не смогла набрать очки.

Ранее в стартовом туре «Туран-Товуз» минимально обыграл «Габалу» - 1:0, «Сабах» победил «Кяпяз» - 2:0, а «Араз-Нахчыван» и «Имишли» разошлись без голов - 0:0.

Завершит программу первого тура встреча «Карабах» - «Шамахы», которая состоится сегодня, 17 августа, и начнется в 19:30.

 

 

 

Экономика
Новости